Правоохранители ждут информацию об аферистах и «оборотнях в погонах»

19 листопада 2014 о 14:29 - 2095

Avataradmin


Правоохранители ждут информацию об аферистах и «оборотнях в погонах»

Несмотря на постоянное информирование жителей Днепропетровска и области в средствах массовой информации о самых распространенных схемах телефонных мошенничеств, таких случаев меньше не становится. В связи с этим правоохранительные органы решили снова напомнить, как нужно действовать, чтобы не стать жертвой нечистых на руку людей.

Об этом сообщается на сайте МВД Украины Mvs.gov.ua

Схема мошенничества проста, но решающими являются факторы неожиданности и игра на эмоциях потерпевшего.

«Мошенники звонят вам на мобильный, как правило, вечером или ночью (номер набирают чаще наугад). Если отвечает женщина, начинается словесная атака. Спрашивают, есть ли сын (муж, внук), если ответ положительный, то «голос» сообщает, что он задержан работниками милиции или попал в какую-нибудь беду (сюжет может быть самый разнообразный)», – предупреждают правоохранители.

Если женщина начинает нервничать, расспрашивать подробности, мошенник торжествует – жертва «на крючке». Аферисты – хорошие психологи, не дают человеку выйти из стрессовой ситуации, ведут диалог так, что пострадавшие соглашаются помочь родственнику и послушно выполняют советы «хорошего» посредника. Иногда мошенники просят не отключать телефон, чтобы лишить людей возможности перезвонить родственникам и выяснить истинную картину. А иногда меняют голос и представляются родственниками.

«Цель одна – выудить из вас деньги, которые вы должны, «спасая» родственника, перевести на определенный банковский расчет или перевести на названную мошенниками сим-карту», – говорится в сообщении МВД.

Чтобы не стать жертвой таких мошенников, в милиции настаивают на соблюдении следующих правил:

«Если вы или ваши знакомые все же попали в ситуацию, когда незнакомые люди, представляясь милиционерами, требуют у вас деньги за решение каких-либо вопросов, немедленно звоните в милицию. Этим вы либо обезопасите себя от мошенников, либо, если «вымогатель» действительно является работником милиции, поможете очистить наши ряды от случайных людей», – резюмируется в сообщении правоохранителей.

По теме: «Оконные» мошенники обокрали горожан почти на полмиллиона

Мошенники наживаются на чувствах и патриотизме, прикрываясь зоной АТО

С жителей ж/м Фрунзенский собирали деньги на несуществующий ремонт

«Работодатель» обманул соискателей и банки на миллион гривен

Самые популярные аферы для наследников

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: