Корбан о фальсификациях на 38-м округе: «За такое не люстрировать, а кастрировать надо»

17 листопада 2014 о 15:26 - 2440

Avataradmin


Корбан о фальсификациях на 38-м округе: «За такое не люстрировать, а кастрировать надо»

 

Заместитель председателя Днепропетровской областной госадминистрации Геннадий Корбан прокомментировал ситуацию на 38-м избирательном округе (Новомосковск).

“В округе происходит беспредел и грубейшая фальсификация результатов выборов – и творит его Центризбирком вместе с Днепропетровским апелляционным административным судом с подачи начальника Главного управления делами Президента Украины Сергея Березенко.

На 38-м округе путем массовых нарушений избирательного законодательства победил “регионал” Сергей Нестеренко, ближайший помощник Александра Вилкула.

Часть доказательств фальсификаций были засняты на видео, в том числе попытки подкупа избирателей, а также эпизод, когда председатель ОИК № 38 Селихов в присутствии милиции, доверенных лиц кандидатов пытался спрятать от общественности более 10 оригиналов протоколов избирательных участков. Также окружная избирательная комиссия игнорировала жалобы и обращения касательно нарушений, происходивших на участковых комиссиях.

Как результат, административные суды первой и апелляционной инстанций приняли решение о необходимости пересчета голосов на 123 участковых комиссиях.

Первые часы пересчета зафиксировали грубейшие нарушения избирательного законодательства – кандидаты в депутаты и их доверенные лица не были предупреждены о начале работы комиссии, не допускались в помещение, где происходил пересчет голосов. Те же представители, которые смогли попасть на заседание, были отведены за загородку, находящуюся в 5 метрах от стола, откуда видеть процесс пересчета попросту невозможно. По результатам первого дня пересчета было составлено множество актов о нарушениях.

И сегодня Днепропетровский апелляционный административный суд по заявлению Нестеренко принимает беспрецедентное постановление о запрете пересчета голосов.

Основанием для такого постановления становится заявление о пересмотре по вновьоткрывшимся обстоятельствам одного из определений, находящихся в деле, и как результат – Днепропетровский апелляционный административный суд без всяких на это оснований отменяет не только указанное определение, но и постановление самого же Днепропетровского апелляционного административного суда.

Фактически, при рассмотрении одной апелляционной жалобы суд отменил свое же постановление, вынесенное при рассмотрении другой апелляционной жалобы, что невозможно ни по закону, ни в рамках компетенции апелляционного суда.

Подобное не могло произойти без прямого вмешательства председателя Днепропетровского апелляционного административного суда Мартыненко, который во времена президентства Януковича все 4 года занимал эту должность.

Было принято беспрецедентное решение, не имеющее аналогов в судебной практике. Судьи апелляционного суда воспользовались тем, что их постановления по избирательным делам не обжалуются в суд высшей инстанции.

В связи с этим я обращаюсь в Высший совет юстиции с требованием немедленно отреагировать на подобные действия судей и председателя апелляционного суда Мартыненко О.В.

Фактически, суд запретил вывести фальсификаторов на чистую воду.

Считаю, что Березенко откровенно нарушает закон и пытается завести в парламент представителя “Оппозиционного блока”. Он не гнушается самыми грязными средствами.

Подобные действия Березенко, Мартыненко и судей, вынесших постановление, разрушают престиж судебной системы Украины.

За такое не люстрировать, а кастрировать надо” – прокомментировал Корбан.

Назовем это так: я всегда знал , что в этой стране можно все. Можно по несколько раз забирать и возвращать собственность в том числе у государства, можно по несколько раз проходить все судебные инстанции с абсолютно противоположными решениями, можно по несколько раз возбуждать и отменять постановления прокуратуры или МВД по одним и тем же уголовным делам…., и я поверил, дурак, что что то может измениться……, но вынужден признать, наивно обманулся, – все осталось как прежде и даже хуже…. Жаль…., и я теперь буду как прежде – циничен по отношению к тем, кто пытается оставить как прежде….. Готовьтесь…“, – резюмировал Корбан.

Источник: censor.net.ua

По теме: На 38 округе в Новомосковске прекратили пересчет голосов

В ОВК №38 продолжается пересчет голосов

Процесс пересчета голосов округа №38 прерван

В ОВК № 38-м сейчас кого-то буду бить. Возможно ногами

38-й округ до сих пор не начал пересчет голосов

Противостояние в Новомосковске усиливается шинами

В Новомосковске итоги выборов «решают» с автоматами

Экс-мэр Новомосковска агитирует прохожих в городах и сёлах

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: