Павлоград заполонили переселенцы и преступники

12 листопада 2014 о 10:01 - 4861

Avataradmin


Павлоград заполонили переселенцы и преступники

В Павлограде участились уличные ограбления, разбойные нападения, «разборки» с использованием огнестрельного оружия. Об этом сообщил городской голова Иван Метелица, пишет www.павлоград.dp.ua.

«Сейчас в городе практически еженедельно происходят ограбления на улицах, разбойные нападения и даже убийства. Последний случай просто шокирующий. Женщина шла на работу. Что там можно грабить? Выстрел в голову из травматики. Непонятно, что происходит. Люди, которые едут к нам из восточных областей, иногда едут с оружием. К сожалению, не все они хотят работать. Те, кто там занимался кражами, и здесь это дело не прекратит», – сказал городской голова.

Он также добавил, что в Павлограде сейчас легко можно приобрести оружие. Всего лишь за 500 грн.

На совместном совещании с руководителями предприятий и организаций города городской голова предложил вместе решить, как навести порядок в городе.

«Мы сейчас должны подумать, что нам делать дальше: усиливать охрану, создавать народные дружины? Но здесь возникает вопрос безопасности. Ведь дружинники невооруженные. Если что, кто будет отвечать? Человек без оружия будет останавливать того, кто с пистолетом», – выразил обеспокоенность городской голова.

Он также сообщил, что руководство области и страны подумывает над тем, чтобы восстановить в Павлограде бывшие воинские части.

Тем временем, с наступлением холодов количество переселенцев на Днепропетровщине, в том числе и в Павлограде, может возрасти в несколько раз. Власть «ломает голову», как обеспечить переселенцев жильем хотя бы на зиму.

«Рассматривается вопрос перемещения школ для заселения переселенцев. В классах можно поставить кровати и все самое необходимое, чтобы люди могли хотя бы перезимовать. Смотрим также, где есть пустые квартиры, частные дома. Ищем владельцев этого жилья, чтобы поговорить о возможности заселения туда людей », – сообщил городской голова Иван Метелица.

Он также добавил, что в городе есть немало пустующих объектов, куда можно было бы заселить людей. Однако они находятся в крайне запущенном состоянии и требуют значительных средств на ремонт. А меценаты много вкладывать не готовы.

«Деньги выделяет Европа, Америка, ООН. Они рассматривают те варианты, которые не требуют больших капиталовложений. Выбирают объекты, где нужно просто покрасить стены, поменять двери или сантехнику. А у нас, к сожалению, объекты, требующие больших средств», – сказал Иван Метелица.

На сегодняшний день в Павлограде официально зарегистрировано 2013 переселенцев из восточных областей Украины.

Как сообщили в Координационном штабе Павлограда, среди 2 тыс. переселенцев 675 детей. Из них 290 школьников, остальные – дети дошкольного возраста.

«Мы, конечно, никому не отказываем. И пытаемся помочь, хотя бы на первых порах. Но 2 тыс. человек для города – большое количество. Скажем, вся Житомирская область приняла столько же переселенцев. А тут один город», – рассказала координатор штаба Ирина Гребнева.

По теме: В Павлограде открыли мемориальную доску в честь погибших в зоне АТО бойцов

Стоимость реконструкции Павлоградского драмтеатра увеличилась на миллион

Павлоградцев призвали в армию через уголовные дела

Павлоградцев по ночам травят ядовитым дымом

В центре Павлограда стреляли

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: