Днепропетровскому киберпреступнику «светит» до 3 лет

07 листопада 2014 о 13:23 - 2498

Avataradmin


Днепропетровскому киберпреступнику «светит» до 3 лет

Работники Управления борьбы с киберпреступностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области выявили и задокументировали преступную деятельность днепропетровчанина, который занимался незаконной маршрутизацией международного телефонного трафика с использованием технологии IP-телефонии (рефайл).

Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Преступная схема заключалась в том, что злоумышленник на контрактной основе подключился к сети сотовой связи одного из украинских мобильных операторов, и, незаконно используя специальное оборудование, перенаправлял входящие зарубежные звонки таким образом, что они обходили Центр международной коммутации и учитывались и отображались как обычные звонки, которые поступали с номера сим-карты выбранного фигурантом оператора мобильной связи.

Благодаря квалифицированным мерам, принятым сотрудниками Управления борьбы с киберпреступностью, указанный незаконный и не контролируемый канал международной телефонной связи был приостановлен.

В отношении злоумышленника начато уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

За совершение указанного преступления злоумышленнику может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство.

По теме: Проукраинские хакеры «слили» секретные документы из «ДНР», Крыма и России

«Кибер-беркут» готовит «компромат»

Как обезопасить себя в интернете?

Невидимые интернет-войны в Украине: цены на атаку и защиту

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: