Госкино запретило семь российских фильмов

22 жовтня 2014 о 13:17 - 1700

Avataradmin


Госкино запретило семь российских фильмов

Соответствующее решение было принято 22 октября, передаёт «Украинская Правда».

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрирование фильмов с 23 экспертов дала оценку следующим фильмам: «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка». Им решено не выдавать или отменить прокатное удостоверение.

«Фильмы были запрещены для кино-телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины», — сказано в сообщении.

Ленты рассматривались на основании представления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и обращения телеканалов. Глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко добавил: «Госкино продолжает анализировать фильмы производства Российской Федерации».

«Учитывая ситуацию с агрессией России на Юге и Востоке Украины и общественное мнение, к которому мы не можем не прислушаться, а также по требованию самих военных, которые участвуют в АТО и в целом общества, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда, по типу восхваления силовых структур России и самой России», — сказал он.

«Мы и дальше будем мониторить рынок», — добавил Ильенко.

Ранее Госкино запретило 13 российских фильмов, среди которых значились такие скандальные картины пропагандистского направления, как «Матч» и «Август. Восьмого».

20 октября 2014 года в Верховной Раде предлагали внести на рассмотрение вопроса запрета трансляции и показа российских фильмов, которые воспевают российские силовые ведомства, но депутаты даже не смогли внести его в повестку дня, не хватило голосов.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: