Разгорается «война» между люстрационным комитетом и прокуратурой

02 жовтня 2014 о 11:16 - 4311

Avataradmin


Разгорается «война» между люстрационным комитетом и прокуратурой

1 октября представители люстрационного комитета штаба национальной защиты Днепропетровской области пикетировали областную прокуратуру и пытались передать областному прокурору требование об отставке. Однако центральный вход и въездные ворота были закрыты.

Как известно, люстрационный комитет, по словам его главы Тамилы Ульяновой, работает при областном Штабе национальной защиты. Кстати, данный штаб начал свою деятельность на Днепропетровщине с началом губернаторства Игоря Коломойского.

Напомним, Тамила Ульянова является кандидатом в народные депутаты Украины по 26 округу.

Вместе с тем замгубернатора Святослав Олейник сообщал на своей странице Facebook, что в облпрокуратуре заранее подготовились к протестующим.

«После начала процедуры люстрации прокурор Днепропетровской области Федик забаррикадировался в здании облпрокуратуры.

Он обороняется не от сепаратистов, а от люстрационного комитета. Страх люстрации превзошел здравый смысл.

Привожу смс от работников прокуратуры внутри здания.

«…Для информации: приказ ПО обеспечить сегодня к 14-00 5-7 работников из районных прокуратур для защиты здания обл. прокуратуры и прокурора области, плюс весь аппарат, заварили все двери, разбросаны по зданию пожарные шланги, ждут к 15-00 гостей…»

Федик и другие руководители этого ведомства так и не смогли понять, что прокуратура от людей прятаться не должна. Просто работать нужно так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза людям», – сообщил Олейник в соцсети 1 октября до начала митинга.

В свою очередь пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры проинформировала на своем сайте, что один из активистов люстрационного комитета, который недоволен работой прокуратуры, является учредителем общества, владеющего элитной базой отдыха на Днепре. Также в сообщении указываются некоторые детали одного уголовного производства.

Так, в июле текущего года Днепродзержинская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере совместно со специалистами контролирующих органов провела проверку деятельности указанного общества и установила, что для размещения базы отдыха служебные лица общества самовольно заняли 2,8 га земель водного и лесного фонда, на которой самовольно построили здания и сооружения.

29 августа 2014 года по результатам проверки межрайонная прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц ООО «Щит Инвест» по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины, – самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство.

Также в хозяйственный суд Днепропетровской области 26 августа было подано исковое заявление о признании решения исполнительного комитета Ивановского сельского совета Петриковского района и свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество базы отдыха  – незаконными с дальнейшей отменой этих документов.

Указанное общество обжаловало действия прокуратуры в Днепропетровском окружном административном суде, однако в удовлетворении иска предпринимателям было отказано.

«Так чьи интересы отстаивает этот «люстратор» и его так называемый руководитель?» – резюмируется вопросом сообщение пресс-службы прокуратуры области.

Тем временем Генеральная прокуратура открыла два уголовных производства по факту нападения на прокурора Днепропетровской области.

Напомним, 30 сентября у здания облпрокуратуры начался пикет с участием около 60 человек. Взломав дверь, в помещение прокуратуры ворвалась группа лиц, которые, попав в приемную, требовали от прокурора области написать заявление об отставке, пытались принудительно вывести его из здания. При этом прокурору области были нанесены телесные повреждения, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В связи с этим Генеральная прокуратура Украины начала уголовные производства по факту хулиганства, совершенного группой лиц, и умышленного причинения прокурору области Роману Федыку легких телесных повреждений, по ч. 2 ст. 296 и ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование проводится Генеральной прокуратурой Украины.

Видео – ТСН.ua

По теме: Будет ли прокурор Роман Федык «працювати по-новому»?

Прокуратура Днепропетровщины знает о бандитах «как в органах местного самоуправления, так и в высшей власти»

Прокурор области дал ответ по люстрации и мобилизации

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: