Сооружения временные – проблемы постоянные

07 серпня 2014 о 14:33 - 6308

Avataradmin


Сооружения временные – проблемы постоянные

Неупорядоченная и часто незаконная установка временных сооружений (так теперь называют малые архитектурные формы) или попросту – киосков, ларьков и павильонов привела к тому, что сейчас они создают массу неудобств жильцам близлежащих домов. И, к тому же, совершенно не красят улицы Днепропетровска.

О проблеме беседуем с лидером общественной организации «Родной Днепропетровск» Владимиром Тюриным.

– Владимир Юрьевич, жильцы домов, соседствующих с такими заведениями, сейчас взывают ко всем с просьбой навести порядок…

– Для горожан знакома ситуация, когда возле киосков, которые работают круглосуточно, особенно вблизи тех, которые торгуют горячительными напитками, практически образовываются «ночные клубы» под открытым небом.

Днепропетровчане уже устали стучаться во все двери для того, чтобы решить проблему, проверить законность размещения того или иного киоска. Ведь в этой сфере царит полный хаос.

Поток жалоб не иссякает, жители города говорят о засилье таких «временных» сооружений, размножающихся чуть ли не в геометрической прогрессии. Установлены они, преимущественно, с нарушением санитарных, противопожарных, строительных норм.

Владимир Тюрин

Почему в наведении обычного порядка на территории громады бессильны городские власти и правоохранительные органы? Пока ответа на этот вопрос нет, власти этой проблемы «не замечают».

По крайней мере, не замечали, раньше. Вследствие многочисленных обращений граждан в городе «вынуждены» заняться этим вопросом.

– Как же найти золотую середину в отношениях между горожанами, чиновниками и хозяевами киосков?

– Несколько месяцев назад в Днепропетровском горсовете начала свою деятельность Рабочая группа по проверке законности установки в городе временных сооружений. Всем горожанам, имеющим обоснованные претензии по расположению и работе данных объектов, предложили обращаться сюда.

Рабочая группа, изучив документы, внесет предложения для принятия горсоветом соответствующего решения. Профильный департамент, учитывая предложения по усовершенствованию функционирования временных сооружений, уже предоставил для обсуждения документ, который в дальнейшем должен быть вынесен на голосование депутатам.

Но, как оказалось, к данному проекту много вопросов у всех представителей Рабочей группы. Учитывая накал страстей, к работе подключился недавно назначенный первый заместитель городского головы Вадим Шебанов.

Рабочая группа должна пролить свет на ситуацию с данными объектами. Но пока она демонстрирует, что никому ничего не должна. Или наоборот…

– Работают по принципу «кто кого перекричит»?

– Создается впечатление, что работает группа под давлением, как со стороны властей города, так и некоторых предпринимателей.

На ее заседаниях некоторые владельцы незаконно установленных временных сооружений начали оказывать давление на членов группы, которые за время работы столкнулись с угрозами, шантажом, попытками подкупа со стороны собственников и арендаторов киосков и ларьков. А в такой обстановке должного эффекта от работы не будет.

Большинством специалистов Рабочей группы принято оптимальное решение – предлагается все полномочия по организации функционирования временных сооружений передать одному балансодержателю – городскому коммунальному предприятию. Оно взяло бы на себя функции заключения договоров аренды с предпринимателями и избавило бы их от необходимости обивать пороги чиновников. Такая структура помогала бы предпринимателям сэкономить время и деньги при оформлении своего бизнеса. И главное – каждый из них будет защищен от всевозможных «проверяющих», навязывающих свои «услуги».

Но, почему-то, у такого рационального подхода к решению данного вопроса вдруг нашлось много противников. Ни одно заседание не проходит без выступлений из серии «А Баба Яга против».

– Общественность активно включается в работу по решению проблем развития города, что удается делать в этом направлении?

– В последнее время большое значение в жизни общества имеют общественные организации. Все чаще они предлагают разумные инициативы и реальные проекты в разных сферах жизни.

Члены общественных организаций «Горожане» и «Родной Днепропетровск» активно поддержали идею наведения порядка в Днепропетровске. Мы не ставим своей целью немедленный снос временных сооружений. Ведь это – и рабочие места, и инвестиции в социально-экономическую инфраструктуру нашего города. Являясь жителями этого города, предлагаем совместными усилиями наводить порядок на нашей территории. Ведь при молчаливом попустительстве городских руководителей, без единого разрешительного документа полным ходом функционируют, например, пивные ларьки возле детских садов, школ, лечебных учреждений. Также мало кому известно, что киоски нельзя устанавливать, например, в местах, где проходят инженерные сети, на «красных линиях» улиц, рядом со школами и детскими садами, на клумбах, рядом с уже действующими крупными торговыми объектами, ближе, чем на 20 метров от любых зданий, рядом с памятниками.

Особое внимание следует обратить на временные сооружения, которые могут мешать тушению пожаров в многоэтажных домах, так как перекрывают подъезды к ним и угрожают безопасности жителей.

Общественники и представители районных в городе советов сейчас проводят инвентаризацию временных сооружений на предмет законности их установки. У людей уже есть списки и фотографии всех незаконно действующих киосков. Кстати, представители общественных организаций сделали это быстрее, чем городские чиновники. Осталось выяснить: доходы от их работы пополняют городской бюджет или чьи-то карманы.

Вера Касьянова

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: