Днепропетровчанки до последнего скрывают факты насилия в семьях

28 липня 2014 о 10:15 - 1953

Avataradmin


Днепропетровчанки до последнего скрывают факты насилия в семьях

С начала 2014 года в Центры социальных служб для детей, семьи и молодежи поступило 30 обращений по поводу насилия в семье или его реальной угрозы. Об этом сообщили в городском центре социальных служб для детей, семьи и молодежи, информируют на сайте горсовета.

По статистике чаще всего жертвами становятся дети и женщины. В городском центре отмечают, что украинские женщины не привыкли рассказывать о насилии в своих семьях и обращаются к социальным службам или в милицию в крайнем случае.

По каждому факту насилия специалисты центров социальных служб информировали милицию, обращались за помощью в отделы по делам молодежи и спорта, службы по делам детей и при необходимости – к общественным организациям. Пострадавшим оказывали психологическую помощь, юридические консультации, содействие в оформлении документов и различных видов социальной помощи, отмечают в городском центре.

Центрами социальных служб для детей, семьи и молодежи с начала года взято под социальное сопровождение 12 семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. На сегодня под социальным сопровождением находятся 27 семей.

Социальное сопровождение – это форма социальной поддержки, предусматривающая предоставление конкретной семье комплекса социальных услуг. Целью социального сопровождения является преодоление жизненных трудностей, минимизация негативных последствий или решения проблем семьи, добавляют в городском центре.

Лица, подвергшиеся домашнему насилию, могут обратиться в Днепропетровский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по телефону (056) 772-30-64 с 9:00 до 18:00 или в информационно-консультационный центр для лиц, пострадавших от домашнего насилия «Либерта», по телефону 31-72-77 с 14:00 до 17:00.

Центр «Либерта» имеет собственный сайт http://dduvs.dp.ua/1/, на котором среди прочего специалисты предоставляют онлайн-консультации.

По теме: Бабушки рассказали о бюрократизме социальных служб

Куда обращаться на Днепропетровщине беженцам юго-востока

Центры помощи Днепропетровска (ИНФОГРАФИКА)

Что такое социальные болезни?

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: