Украинские амазонки: как женщины поддерживают военных (ФОТО)

22 липня 2014 о 19:47 - 15265

Avataradmin


Украинские амазонки: как женщины поддерживают военных (ФОТО)

Женщины-воины

В батальоне “Донбасс” создано женское подразделение, существование которого началось с переписки в социальной сети с Семеном Семенченко, командиром батальона “Донбасс”. Сейчас в отряде насчитывается шесть женщин, которых объединяет единая цель – защитить Украину.

Все шестеро – замужем. Мужья отнеслись с пониманием к стремлению жен помочь стране.

Понятие “пол” в батальоне вообще не существует. Женщины и мужчины тренируются на равных – в одной группе. На быт женщины не жалуются. Но и об “особых” условий для них никто не заботится. Разве, что женская палатка немного комфортней, чем у мужчин, – с матрасами, одеялами, чайником и зеркалами.

На фото тренировки женщин из батальона “Донбасс”

Женская “Молодая гвардия”

По словам представительницы Донецка Елены, которая не захотела называться своё имя, в городе работает некая современная “Молодая гвардия” – подпольная женская организация.

Елена говорит, что многие активисты Донетчины с началом военных действий хотя и ушли в глубокое подполье, но не покинули город.

Когда впервые девушки побывали на блок-посту под Волновахой, где стояли ребята из Волыни (которые позже попали в засаду и были расстреляны) хотелось плакать и кричать. Не хватало всего: формы, берцев, бронежилетов, приборов ночного видения, тепловизоров, раций, не было достаточно еды и даже питьевой воды. Тогда девушки-волонтеры за свои деньги купили продукты, приготовили вкусную домашнюю еду, и горячей повезли на блок-пост“, – признается Елена.

По её словам, первопроходцем была одна девушка из отряда, которая под угрозой ареста проехала через посты ДНР в маршрутке на Мариуполь. Вот что она написала коллегам, когда ехала: “Я папе не сказала, а то бы он меня не отпустил“. Позже написала: «Все, я дома! Все прошло отлично, ребята очень обрадовались».

Представить себе не могла, что буду разбираться в таких вещах, которые спасают от “калаша”, а какие только для защиты от пистолета“, – говорит волонтер Елена

Несмотря на то, что девушки подвергают себя смертельной опасности, они борются за общую победу.

Медсестра-волонтер

На фронте есть женщины-медсестры. Одна из них – 24-летняя Анастасия Полищук, не жалуется на полевые условия. Мол, уже привыкла жить в землянках, хотя страдает из-за недостатка душа.

По словам девушки, самая большая проблема медицинской службы в зоне АТО – нехватка транспорта, а медикаментами обеспечивают лишь волонтеры.

Саму же девушку взяли в армию только после того, как она записалась в Нацгварцию и прошла обучение вместе со всеми добровольцами.

На фото Анастасия Полищук

Я и стреляла, и разбирала на скорость автомат вместе с ребятами. Уже второй месяц как я здесь. У меня нет медицинского образования, но я закончила несколько медицинских курсов“, – говорит Анастисия.

Девушка хвастается, что уже научилась отличать звуки минометного обстрела от звука сигнальной ракеты.

Женщины-слесари

На Ровенщине в специализированной воинской части почти три сотни женщин восстанавливают тяжелую бронетехнику, автомобили и пушки. Отремонтированную технику отправляют на Восток страны – бойцам АТО. В цехе женщины реставрируют законсервированные еще ​​с советских времен пушки.

Нам нужно сделать хорошо, чтобы техника не подвела. Чтобы наша работа не подвела их там, чтобы они живы были, здоровые вернулись. Мы за них переживаем, у меня самой двое сыновей есть“, – говорит слесарь-ремонтник цеха Светлана Шевцова.

На фото работницы цеха специализированной воинской части

Женщины уже отреставрировали гаубицу и противотанковую пушку. В очереди на ремонт – УРАЛ с системой залпового огня “Град”. Это авто в Ровенскую прибыло из зоны боевых действий и вскоре туда вернется, ремонт предполагается не сложный – у УРАЛа только повреждена кабина.

После ремонта или расконсервации бронетехнику проверяют, обкатывают, а затем грузят и отправляют на Восток.

Так, две мощные артиллерийские установки “Акация” всего за неделю восстановили на Ровенщине и уже отправили обратно в зону АТО.

Девушка-волонтер

Жительница Днепропетровска Татьяна Рычкова, рискуя жизнью, перевозит на собственном авто помощь солдатам.

В горячих точках Татьяна бывает регулярно, так как зачастую довозит ценный груз до адресата собственноручно.

На фото Татьяна Рычкова

За первый месяц проведения АТО она собрала около миллиона гривен. Ассортимент покупок для украинской армии достаточно большой: средства, которые останавливают кровотечение, фильтры для воды, тепловизоры и тактические очки. Также женщина возит в зону АТО посылки бойцам от их родителей.

До событий на Востоке Украины Рычкова владела небольшой пекарней, но после аннексии Крыма еёе муж записался добровольцем в армию. Так Татьяна узнала, как в реальности обеспечены всем необходимым рядовые военнослужащие украинской армии.

Деньги, отложенные на развитие бизнеса, она потратила на палатки, спальники и рации для армии. Мечтала печь хлеб, а пришлось заниматься войной, говорит она. Сначала тратила свои деньги, позже подключились друзья и знакомые.

Фото Татьяны Рычковой

Чтобы избежать блокпостов сепаратистов, Татьяна отвозит свой ​​груз полевыми дорогами, наматывая за неделю до двух тысяч километров.

Я просто хочу, чтобы моя страна была моей страной“, – говорит Татьяна.

Впрочем, Татьяна не одинока в своем деле. Многие украинского собирают все необходимое для своих защитников.

Также ранее “ЛИЦА” уже рассказывали, как женщины и девушки из Днепропетровска объединились в “Волонтерский женский батальон”.

Екатерина Подпалова

По материалам: espreso.tv

На тему: Частичная мобилизация может затронуть женщин

Бойцам “Азова” девушки дарят торты с тризубами

Как и где вступить в Национальную гвардию

Днепропетровск снова отличился креативом (ФОТО)

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: