В горсовете подготовили «старо-новый» гимн Днепропетровска (АУДИО)

10 липня 2014 о 14:45 - 3921

Avataradmin


В горсовете подготовили «старо-новый» гимн Днепропетровска (АУДИО)

На ближайшей сессии Днепропетровского городского совета депутаты собираются утвердить утвердить гимн территориальной общины города Днепропетровска, который раньше звучал в исполнении Иосифа Кобзона, а теперь предлагается в исполнении городского коммунального учреждения культуры «Вокально-хореографичекий ансамбль «Юность Днепра» (авторы композиции остались неизменными – текст Р. Рождественского, музыка – Г. Мовсесяна).

Об этом стало известно из проекта решения горсовета на сайте горсовета.

Утверждение гимна предлагается «с целью сохранения и приумножения исторических, культурно-социальных, экономических и других местных особенностей и традиций, символики территориальной общины города Днепропетровска, на основании письма председателя постоянной комиссии городского совета по вопросам образования, культуры молодежи и спорта… и руководствуясь Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине», – говорится в проекте решения.

Также прилагается текст гимна территориальной общины города Днепропетровска:

 Песня о Днепропетровске

Здравствуй, город, город-труженик,

Выше неба слава твоя.

Люди сильные, люди дружные,

Мы – твое могущество, мы – одна семья.

Припев: (2 раза)

Днепропетровск, мой дом родной,

Моя земля надежная.

Ты только будь всегда со мной,

Товарищ мой, Днепропетровск!

Здравствуй, город, город вечности,

Стал ты песней в нашей судьбе.

Стал ты юностью, стал ты верностью

И волна Днепровская ластится к тебе.

Припев: 2 раза

Днепропетровск, мой дом родной,

Моя земля надежная.

Ты только будь всегда со мной,

Товарищ мой, Днепропетровск!

 

Напомним, в марте Кобзон заявил: «Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе (Днепропетровске – ред.). Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. «Ще не вмерла Украина» или еще какой-нибудь», — добавил певец.

В свою очередь в горсовете начали рассматривать вопрос о лишении Кобзона звания “почетного гражданина Днепропетровка”. Однако в итоге оказалось, что лишить Кобзона «почетного гражданства» может тюрьма или он сам себя.

Что касается песни «Днепропетровск — мой дом родной» в исполнении Иосифа Кобзона, тоона больше не исполняется в качестве гимна Днепропетровска. Такое решение приняли на заседании городской комиссии по вопросам культуры. А на сессиях горсовета вместо этой песни начал звучать гимн Украины.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: