Днепропетровск колбасит. Плющит, штырит и кроет

15 червень 2014 о 16:00 - 7731

Avataradmin


Днепропетровск колбасит. Плющит, штырит и кроет

Днепропетровск колбасит. Плющит, штырит и кроет. Вот опять приехала, а его все еще не отпустило. Все с флажками. Все такое украинское. девочки какие-то в вышиванках ходят, пергидрольные, на каблах и в вышиванках – в Днепропетровске! это победа я щетаю. Если уж розовые блондиночки, то все.

И это не просто преданность своему сеньору “куда он туда и мы”. Такое ощущение, что Днепр впервые влюбился, по-настоящему влюбился. Ощутил так сказать, как приятно любить свою страну. Все гораздо проще становится. Новое чувство для города. Удивительное. Впервые он вкушает нематериальные ценности и, видимо, испытывает шок в стиле “как же я жил без тебя все эти годы?”.

Вы можете себе представить чтобы из машины в Днепре разносилось например “лента за лентою”? я тоже не представляла, пока не услышала. вот этими вот большими ушами.

Курю на балконе, машины с украинскими флажками уже не считаю – задолбало, но вот сегодня пронесся с черно-красными флагами, так мало того – на них еще портрет Бандеры напечатан. Эт чо такое?

А маршрутки с флажками, как вам? Вот прям едет, а сзади на крыше по бокам – как два хвостика. нет, есть и нормальные маршрутки с флажками у боковых зеркал – по дресс-коду так сказать. Просто этот, с хвостиками, креативный маршруточник оказался.

Флаги на балконах – это норма уже, даже не замечаю, но рядом дом есть, пятиэтажка, небольшая причем, старенькая. так на нем на фасаде шесть флагов с окон свешиваются. Сговорились соседи, короче.

На некоторых старых домах со шпилями на крыше, собственно залазят на крышу и вешают на шпиль. видела пару раз таие высотные размещения. спрашивается, с хера ли. Ну надо тебе, повесь ты на балконе. Ннннееет, я прорвусь, я навееерх, вот прямо на самую на верхушечку, на самую верхулюшечку здания повешу, шоб все видели. Шоб прям как на асфальте подростки пишут “Мася я тебя люблю”, так вот и я залезу на крышу с соседями и повешу вот тудааа…

На одной новостройке видела, у чувака видимо два балкона, так он на эти два балкона такое жовто-блакытне полотнище растянул, я таких больших и не видела никогда. на два балкона короче с запасом хватило – на нижний этаж соплями свешивается, они его подоткнули как-то, как гардину. неаккуратно в общем, но зато много. Многа! Многааа Украииныыы у меня на балконе, вона скока! мнооогаааа!! Это как человека плющить должно?

Пошла на рынок за нормальными фруктами. у продавцов флажки в весы воткнуты. Нафига? Хрен его знает, думаю, они и сами не знают – чувства. Любофф. Грешным делом подумала, что они на патриотизьме народной наживаются, специально флажки повтыкали, чтоб у них именно брали, а не у тех, у кого без флажков. И тут же поняла, насколько это круто: если уж продавцы манипулировать взялись, значит количество влюбленных в городе уже зашкаливает. Значит влюбленные влюблены настолько, что их к своей брюкве тупо флажком подманить можно. А это реально любофф.

Бабушка на улице продает клубнику. Рядом никакой торговли нет вообще, она одна стоят – где внучек высадил, там и стоит, короче. А в коробку воткнут флажок. Вот нафига, спрашивается, ей флажок, если конкурентов нет, да и демпингует бабуля – клубника по 17 грн килограмм. Купят так или иначе. А почему флажок? А потомушо любофф. Асисяй. Я здесь вам не просто продавщица какая-нибудь, я гражданин, представитель этого общества, и вот она моя гражданская позиция, воткнута в ящик с клубникой.

На главной площади из пистолета кто-то пальнул в воздух. Не разбежались. Подошли, рожу натолкали – сдали ментам. Тоесть, именно подошли к чуваку с пистолетом и этому чуваку с пистолетом натлкали морду. Так какие какие там мужики настолько суровы? И это днепровцы, которым всегда все пофиг было, причем так жестко, агрессивно пофиг. типа “отойди от меня со своей патриотизьмой. Ты скажи, кому бабки нести, а какая страна – мне пофиг, дите, не мешай работать“. А теперь именно “ты чо это в моем родном городе стреляешь, я тте как дам ща“. даже в местных пацыках гражданские чувства проросли. Ну, потому что пацыки же морду били за стрельбу. И именно пацыки сдавали ментам. Потомушо так нада, так правильно, я ж не фраер какой-то, я гражданин. Нармально да?

Недавно под окнами кто-то орал благим матом, что-то типа “помогите, убивают, зрения лишают”. Выглянула – менты пакуют какого-то полуголого несвежего толстячка – напился видимо. Ну он взорнул пару раз и успокоился. Но интересно не это, а то, что вся улица остановилась – стоят, следят, что происходит. Долго стоят, не уходят. Сумки поставили, ждут. И это не зеваки, им неинтересно, они так именно серьезно все остановились. Стоят, следят – бдят. Я гражданин и я бдю! Если его и правда убивают – я защитю! Я ражданин, я бдю и защитю! вот что-то такое у них на лицах было написано.

У нас подвале дома что-то загорелось, приехали пожарники, спасатели. Ничего в принципе страшного, даже огня не было, только дым. Но опят таки все встали – смотрят. Причем, внимание! – на мобильные не снимают с круглыми глазами. Наоборот смотрят зорко, запоминают хронологию. Я не зевака, я именно свидетель. Я бдю. вдруг государству надо будет. Свидетельские показания там, помощь пожарникам, собачку спасти например, принеси-подай. Так вот он я, бдю тут.

На главной площади на большом экране показывают новости, в какой-то момент звучит гимн. Люди идут – подпевают. причем некоторые осмысленно подпевают, по глазам видно. А некоторые – даже не задумываясь. Бегут куда-то, торопятся, ручку чемодана в кулачке стиснул, глаза стеклянные (ну лубяные просто) – считает в уме шоб дЕбет с крЕдитом сошелся, а ротиком при этом выводит “щеее не вмееерла уууукраиииныы…“.

Когда Днепр кого-то там обыграл на чемпионате, конечно же болельщики пели гимн Украины. Ну да, в Киеве тоже поют гимн, нормально чо. Но если бы киевские болельщики в тот вечер видели, как денпровские болельщики поют гимн, они бы обошрались наверное. Я в тот вечер вообще многое пересмотрела в отношении пения, и многое поняла. Днепровские болельщии открыли для меня новый музыкальный мир. Ведь раньше я представить себе не могла, что такие громкие звуки из человека в принципе возможны. Идут, орут, глаза на выкате, грудь колесом, голос срывается. Как можно громче, так чтоб вся Украина услышала мою серенаду. Есть такие птички, соловьи. Они когда поют, так заливаются, что иногда падают замертво от разрыва сердца. Ну вроде, чувствуешь, что сердечко шалит, ну остановись ты, переведи дыхание, испей водицы из лужицы. Нннееет, так неправильно, я допою песню до конца и сдохну на пике. Вот я смотрела на этих днепровских болельщиков, и мне было страшно, как бы они не лопнули. Не от пения, от патриотизма. Их так крыло, так распирало, причем распирало впервые. И надо бы поаккуратнее с новыми чувствами, но куда там. Шок.

И это ж блин, не львовяне, не распрекрасные одесситы, не киевляне даже. Это ж блин днепропетровцы.

Шо происхоит вообще яничонепонимаю?

Но город будто что-то новое открыл для себя. именно такой “так вот оно чо Михалыч”, так вот ты какой, северный олень…

И я вижу что город действительно прет от этого новоизведанного чувства, так сказать. Смакуют, изучают. препарируют свои ощущения. Как после первого секса. Короче, им нравицца.

И мне нравицца. Хочу больше.

В общем я очень очень очень рада за Днепропетровск. Сейчас он выглядит счастливым.

 

//

Aleksandra Kovaleva

Источник: https://www.facebook.com/aleksandra.kovalyova

По теме: Когда враг на пороге, мой Днепропетровск познал первое взрослое чувство, он вырос

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: