Днепропетровцам «угрожают» реформы ЖКХ

20 травня 2014 о 12:52 - 3385

Avataradmin


Днепропетровцам «угрожают» реформы ЖКХ

В этот день в 18:00 на площади Демьяна Бедного, 14, в Доме учителя, каждый желающий сможет высказать свое мнение по поводу грядущих перемен.

Об этом сообщила председатель микрорайонного комитета ж/м Победа-6 Лидия Олейник.

«На самом деле, слушания должны были состояться 3 марта, тогда пришло большое количество людей, но их отменили. Теперь их решили провести незаметно, скорее всего, чтобы пришло людей поменьше. О них сообщили лишь на сайте горсовета. Но люди должны знать, что слушания – это последний шанс не допустить распада системы ЖКХ. Ведь ЖЭКи могут передать в частные руки», – рассказывает Лидия Олейник и добавляет, что если конторы таки попадут под контроль частников, то это сильно ударит по карману жильцов.

«Если это произойдет, то автоматически вырастет стоимость квартплаты. Ведь частные фирмы ориентированы на то, чтобы приносить доход. А ЖЭКи никогда не были доходными предприятиями. Ни для кого не секрет, что не все днепропетровцы регулярно платят за коммунальные услуги. То есть либо плату за услуги будут повышать, за счет чего долги у ЧП накапливаться не будут, либо под угрозу попадут наши квартиры. Те люди, у кого квартиры не приватизированы и есть долги, могут вообще лишиться жилья. Потому призываю всех днепропетровчан участвовать в слушаниях», – говорит Лидия Олейник.

Уволят ради экономии

В то же время замначальника управления жилищного хозяйства днепропетровской мэрии Владислав Грицай пояснил, что коммунальные предприятия не собираются полностью упразднить, а объединят в целях экономии.

«Общественные слушания мэр перенес на 28 мая. Мы с удовольствием выслушаем предложения по реорганизации системы, которые пойдут на пользу городу. Хотелось бы услышать аргументированные мнения. Вопрос о том, что частные фирмы будут работать вместо ЖЭКов, пока не стоит. Мы предлагаем в каждом районе объединить несколько контор в одну для того, чтобы сократить аппарат управления (руководителей и бухгалтеров) и сэкономить на их зарплате. Эти деньги потратят на ремонт домов», – говорит Владислав Грицай.

Нужно отметить, что ранее замгубернатора Геннадий Корбан озвучил планы по передаче водоканалов и теплосетей «частникам». Также Корбан заявлял, что в ближайшее время сектор ЖКХ Днепропетровска собираются отдать в руки частных управляющих компаний.

Вопросы долгов

Эксперт в коммунальных вопросах, экс-глава комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Сергей Воробьев уверяет: количество людей, пришедших на общественное слушание, практически не влияет на их результат.

«Общественные слушания – это не референдум, голосовать здесь не нужно. Но мнение, высказанное общественностью, является справочным материалом для городского головы при принятии решения», – говорит Сергей Воробьев и добавляет, что реорганизация системы просто необходима нашему мегаполису.

«Дело в том, что все ЖЭКи у нас убыточные. К примеру в АНД районе, 30 млн грн. долга. На сегодняшний день деньги за квартплату уходят лишь на то, чтобы заплатить зарплаты сотрудникам ЖЭКов. Текущего обслуживания домов и подготовки к зимнему периоду у нас нет. Если, согласно плану реорганизации, объединить шесть ЖЭКов в АНД районе в три, то можно существенно сэкономить и начать выплачивать давно накопившиеся долги. А после работники смогут приступить и к выполнению ремонтных работ», – пояснил Сергей Воробьев.

Помощь частной фирмы – только при авариях

К слову, Бабушкинский район стал экспериментальным в системе реорганизации ЖКХ. Там конторы объединили в одно предприятие «Жилсервис-2». В этом районе балансодержатель один, а обслуживает его дома частная фирма «Аварийная служба», которую связывают с народным депутатом Украины Иваном Ступаком.

«На мой взгляд, это было сделано не совсем верно. Аварийная служба должна быть, но она не должна выезжать только тогда, когда произошла авария. Профилактический ремонт тоже должны производить, чтобы не допускать аварии», – говорит Сергей Воробьев.

«Ремонт у нас как не делали, так и не делают. Лампочки в подъездах тоже менять не стали. Появились только проблемы с запуском отопления в прошлом году. Недели две жили как в холодильнике», – говорит жительница Тополь-3 Евгения.

Источник: «Вести»

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: