Одесса оказалась «на пороге террора»

05 травня 2014 о 13:09 - 3895

Avataradmin


Одесса оказалась «на пороге террора»

Одесса оказалась «на пороге террора», поскольку произошла утечка данных о людях, выступавших за единство Украины.

Об этом сказал председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко на брифинге в Украинском кризисном центре.

«Либо милиция, либо врачи продали пророссийским активистам базы данных людей, которые обращались в больницы за медицинской помощью», – заявил Бойко.

Теперь, по его словам, в социальных сетях призывают с указанием адресов и фамилий идти мстить за тех, кто сгорел в Доме профсоюзов во время событий в Одессе 2 мая.

«Город – на пороге террора», – сказал представитель КИУ.

Бойко подчеркнул, что МВД «в настоящее время никаких реальных и эффективных шагов, чтобы этому противодействовать, не предпринимает».

По его мнению, события 2 мая в Одессе произошли из-за предательства со стороны силовых структур.

«Одесская общественность, Евромайдан два месяца на всю Украину кричали, неоднократно обращались к господину Авакову с требованием сменить господина Луцюка (бывший руководитель Одесской милиции Петр Луцюк)», – сказал Бойко.

Он подчеркнул, что этот руководитель милиции назначался по квоте БЮТ и министр МВД Арсен Аваков «не мог или не хотел идти наперекор Юлии Владимировне (Тимошенко), господину Турчинову, то есть Одесса пострадала из-за партийных квот в МВД».

Бойко призывает привлечь к ответственности всех тех, кто допустил трагедию в Одессе 2 мая.

Как известно, 2 мая в Одессе произошли столкновения между сепаратистами, вооруженными огнестрельным оружием, и проукраинскими активистами. Погибли несколько активистов. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан, и подожгли палатки.

В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, в котором было многой людей, начался пожар.

По последним данным, в Одессе 2 мая в больницы обратились 214 человек, из них 27 – в очень тяжелом состоянии. Погибло 46 человек.

В СБУ сообщили, что столкновения и беспорядки в Одессе с участием представителей незаконных военных формирований координировались с территории непризнанного Приднестровья диверсионными группами из РФ.

Кстати, как заявил на брифинге первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, в горящем здании Одесской областной федерации профсоюзов люди умирали мгновенно из-за горения неизвестного вещества.

По его словам, сейчас в больницах Одессы находятся около 90 человек, в частности 22 милиционера.

Он отметил, что намеренно не называет имена погибших людей, потому что сейчас проводятся следственные действия, «по результатам которых будут сделаны выводы».

«Многие люди погибли, прыгая с 4-5 этажей здания, остальные – от угарного газа или сгорели … Я был на месте происшествия и видел большое количество погибших людей. И было видно, что они погибли внезапно, очень быстро. То есть горело какое-то вещество, которое выделяло газ, и этот газ очень быстро влиял на людей, которые теряли сознание и умирали на месте. Что это за газ, какое вещество горело, покажет экспертиза», – сказал Ярема.

Он добавил, что во время пожара на крыше здания обнаружили 161 человека, которых сотрудники правоохранительных органов вывели с территории и не допустили, чтобы произошла очередная стычка.

«Этих людей опрашивают, допрашивают, проводят с ними следственные действия, устанавливаются очевидцы пожара», – рассказал вице-премьер.

Он также отметил, что данные поступают противоречивые, но, уже можно считать, что «коктейли Молотова» бросали, как сверху, так и снизу.

«То есть, от которых именно бутылок горело, и почему так быстро произошло возгорание внутри, покажут результаты пожарно-технической экспертизы», – подчеркнул он.

Временно и.о. главы АП Сергей Пашинский заявил, что столкновения в Одессе 2 мая являются провокацией ФСБ России, сообщает пресс-служба президента.

«То, что мы видели в Одессе – это провокация ФСБ, чтобы отвлечь внимание от проведения антитеррористической операции . Они хотят показать , что у нас ситуация не стабильна , но пример Одессы показал как раз другое – терпение у народа уже иссякло» , – отметил Пашинский.

По его словам, сепаратисты в Одессе получили оружие от ФСБ, однако «силовые органы поставят сегодня точку навсегда над этими провокаторами».

Вместе с тем Пашинский заявил, что в Киеве возможны попытки провокаторов «расшатать ситуацию».

«Чтобы дестабилизировать ситуацию (у нас есть четкая информация ), они пытаются через люмпинизированих элементов, которые живут на Майдане и рассказывают о своих патриотических чувствах, расшатывать ситуацию в Киеве», – заявил Пашинский.

«Хочу попросить наших сознательных граждан и предупредить этих провокаторов, мы будем жестко реагировать по территории всей Украины на попытку подорвать наше государство изнутри», – добавил и.о. главы АП.

По материалам «Украинской правды», УНИАН, Радио Свобода

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: