ГАИ и ГИБДД: можно ли принудительно досмотреть автомобиль (ВИДЕО)

30 квітня 2014 о 13:07 - 6269

Avataradmin


ГАИ и ГИБДД: можно ли принудительно досмотреть автомобиль (ВИДЕО)

Украинская Госавтоинспекция нее имеет права досматривать автомобили, даже те подозрительные, которые останавливают на блок-постах для проверки документов водителя.

Об этом редакции газеты «Лица» сообщили на днепропетровских блок-постах 26 апреля.

Так, в районе села Братское (Крымское направление), на въезде в Днепропетровск, на блок-посте сотрудник ГАИ Александр Будим уверил корреспондента «Лиц», а также общественников – Галину Кучеренко (ГО «Народный контроль») и Василия Сухова («Народная воля Днепра»), что он не может заставить водителя открыть багажник автомобиля.

«Я обыск не имею права проводить. Имеют – только работники милиции по решению суда. Я ж не могу к вам домой прийти, попросить: «Откройте, пожалуйста, шифонер», – сказал гаишник.

То же подтвердили представители самообороны.

Например, на блок-посте в р-не жилмассива Чапли (Донецкое направление) самооборонец пояснил:

«Суть блок-поста: предупредить ГАИ о подозрительной машине, помочь произвести осмотр. По закону, ГАИ не имеет права даже багажник открыть».

Павел, как он представился – «волонтер, частное лицо», с блок-поста в р-не жилмассива Игрень рассказал то же:

– Практически всегда мы получаем необходимую помощь от Госавтоинспекции, и крайне редко видим неохоту. Мы с сотрудниками ГАИ проводим осмотр – на досмотр не имеем право. Осмотр – остановили, заглянули, попросили открыть багажник – но это по доброй воле водителя, он может и не открывать. Досмотр – вне зависимости от желания водителя, он обязан открыть багажник. В теории, в чрезвычайных случаях на блок-посте имеют право досмотреть (если имеется обоснованное подозрение о наличии опасности), но это очень сложная система».

Для сравнения: в Российской Федерации инспектор ГИБДД имеет полное право проводить досмотр транспортных средств лишь на основании своего личного желания без составления каких-либо протоколов и решений судов.

Общественная организация «Ассоциация украинских мониторов по соблюдению прав человека» на своем официальном сайте, со ссылкой на форум «Дорожного контроля», опубликовала видеоролик типичного поведения российских властей.

«Шмон автомобилей, хамство и демонстрация неприличных жестов. Интересно, что с ГИБДДшниками вместе работают и украинские ГАИшники, которые заявляют, что они представляют новую страну под названием «Республика Крым». Естественно, что с такими порядками, ни один вменяемый водитель не поедет в Крым проводить летний отпуск», комментируют правозащитники поведение ГИБДД:

 

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: