За инцидент в Краматорске десантникам и экстремистам грозит срок

22 квітня 2014 о 08:57 - 2831

Avataradmin


За инцидент в Краматорске десантникам и экстремистам грозит срок

По факту сдачи военнослужащими 25-й отдельной бригады ВДВ Украины шести боевых машин десанта донецкая прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия). Максимальная санкция этой статьи – 7 лет лишения свободы.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой прокуратуры по надзору за соблюдением закона в военной сфере Южного региона Украины.

«16 апреля на требование гражданских и неустановленных вооруженных лиц военнослужащие указанной воинской части передали им 6 боевых машин десанта, а также другое оружие и боеприпасы», – говорится в сообщении.

Напомним, в Краматорске экстремистами были захвачены 6 бронемашин десанта, которые потом появились в Славянске.

Впоследствии Минобороны сообщило, что четыре единицы бронетехники будут возвращены Вооруженным Силам Украины

Решение было принято в результате переговоров ветеранов воздушно-десантных и аэромобильных войск с активистами так называемой «Донецкой самообороны» с участием руководства общественных организаций.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции военнослужащие 95-й отдельной аэромобильной бригады вернули две из шести единиц бронетехники, захваченной экстремистами в Краматорске. В результате профессиональных действий «крылатой пехоты» спецоперация прошла без жертв и пострадавших.

Кроме того, «мирным» гражданам, отобравшим технику у днепропетровских десантников, грозит 15 лет лишения свободы.

 «В районе г. Краматорска Донецкой области многочисленная группа гражданского населения и неустановленные вооруженные лица совершили разбойное нападение на военную колонну, в результате которого захватили боевую технику, оружие и боеприпасы.

Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины зарегистрировала уголовное производство по ст. 293 УК Украины (групповое нарушение общественного порядка) и ч. 3 ст. 262 УК Украины (разбой с целью хищения огнестрельного оружия – наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества)», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Осуществляется досудебное расследование.

В свою очередь десантники рассказали, что не сопротивлялись разоружению, т.к. их окружали женщины и дети, и не было приказа «Стрелять», т.е. считают все произошедшее предательством «сверху».

Однако и.о. Президента Украины Александр Турчинов дал поручение расформировать 25-ю отдельную днепропетровскую воздушно-десантную бригаду сухопутных войск Вооруженных сил Украины. В ответ на это губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский обратился к Турчинову с просьбой сохранить указанную бригаду ВДВ.

Источник: «Днепропетровск. Комментарии»

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: