У сына экс-директора облавтодора «отобрали» бюджетные миллионы

26 грудня 2013 о 09:46 - 2513

Avataradmin


У сына экс-директора облавтодора «отобрали» бюджетные миллионы

Суд признал недействительными результаты конкурса о закупке услуг по ремонту улиц в Днепропетровске на сумму 6,64 млн грн. и обязал его победителя ООО «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС» вернуть полученный аванс в размере 528 тыс. грн. Об этом свидетельствует постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 19 декабря, информируют “Наші гроші”.

Предметом закупки стал капитальный ремонт улицы Братьев Трофимовых на отрезке от ул.Метростроительной до больницы № 5.

Для участия в конкурсе, который состоялся осенью 2012 года, подали документы два участника – фирма «УПС» и ООО «Евродорбуд». Победила фирма «УПС» с предложением на сумму 6,64 млн грн., хотя у конкурентов цена была больше всего на 747 грн. В итоге Департамент ЖКХ Днепропетровской ОГА перечислил в 2012 году фирме «УПС» 528,07 тыс. грн. аванса.

Результаты этой закупки обжаловала областная прокуратура, которая представляла интересы Днепропетровской облгосадминистрации.

Суд первой инстанции (судья Соловьева А.Е.) не увидел нарушений при проведении тендера. Однако апелляционный суд признал закупку недействительной, приняв во внимание доказательства прокурора о том, что предложение ООО «Евродорбуд» содержало недостоверные сведения и должно было быть отклонено конкурсным комитетом.

В частности, «Евродорбуд» в своих документах указал, что имеет на своем балансе катки, погрузчики различных модификаций, автогрейдеры, самосвалы и др. техники, но согласно статистической отчетности по состоянию на июнь 2012 года на балансе фирмы основные средства вообще не учитываются.

Также фирма «Евродорбуд» указала, что у нее постоянно работает 2 человека и по трудовым соглашениям – 7 человек. Но областное управление Пенсионного фонда и налоговая заявили, что «Евродорбуд» в течение 2011-2012 годов вообще не отчитывался о наемных работниках.

Помимо вышеперечисленных неточностей, у фирмы оказались поддельными справки из банка, налоговой инспекции, а также справка ГП «Государственный центр по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства». Даты выдачи, указанные в справках, приходились на выходной день. В свою очередь банк и налоговая указали, что эти справки не выдавали. А указанное госпредприятие, согласно приказу Минэкономразвития от 20.03.2012, вообще ликвидировано.

Остальные официальные документы, предоставленные «Евродорбудом», не содержат даты и номера исходящей корреспонденции, что также противоречит законодательству.

Как оказалось, Департамент ЖКХ вообще не проверял документы фирмы,иначе предложение «Евродорбуда» было бы отклонено , а торги – отменены в связи с тем , что на конкурсе участвуют тендерные предложения менее двух участников .

Основателем и директором ООО «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС» является Тарас Палий, сын бывшего генерального директора ГП «Днепропетровский облавтодор».

Основательницей и директором ООО «Евродорбуд» является Виктория Грудина. До 2012 года основателем фирмы был Дмитрий Викторович Дубцов. Человек с таким ФИО является известным днепропетровским адвокатом , который защищал в суде виновников двух смертельных ДТП, где фигурировали сын экс-прокурора Дмитрия Рудя и экс-глава Зачепиловского райсовета Харьковской области Олег Токарь.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: