«Лица» выиграли апелляцию у следователя, закрывшего дело мажора-депутата-убийцы

05 грудня 2013 о 06:11 - 3247

Avataradmin


«Лица» выиграли апелляцию у следователя, закрывшего дело мажора-депутата-убийцы

Апелляционный суд Днепропетровской области оставил в силе решение суда первой инстанции по иску следователя Следственного управления ГУ МВД Украины в Днепропетровской области майора милиции Александра Береста к ЧП «Авеню» (редакция газеты «Лица»).

«Правоохранитель» судится с редакцией газеты «Лица» с 2010 года.

Он требует опровержения информации из статьи «Четырежды убийце грозит «до пяти лет», опубликованной в июне 2010 года, а именно:

«По словам отца Жени, на допросе следователь А. Берест, пользуясь шоком ребенка, грубил, угрожал, пугал, запутывал парня. …

Добиться встречи со следователем родственники долго не могли. Следователь А.Н.Берест то в Днепропетровске, то не берет трубку, то его просто нет на месте. Кстати, когда «Лица» пришли в РОВД г.Новомосковска, Береста тоже на месте не было, дежурный сказал: «Вышел».

Кроме того, майор просит взыскать в его пользу 10.000 гривен морального ущерба.

Решением Амур-Нижнеднепровский районный суд г. Днепропетровска от 2 октября 2013 (судья – Виктория Руденко) в удовлетворении иска было отказано.

Причем, судья даже отказалась допрашивать свидетелей.

Когда стало известно о подаче А.Берестом апелляции, свидетели: Галина Кучеренко, глава общественной организации «Гражданский контроль», и Василий Сухов, координатор общественной организации «ГРАД», письменно подали свои свидетельские показания в Апелляционный суд Днепропетровской области.

Сухов и Кучеренко ездили вместе с журналистом газеты «Лица» Светланой Шарамок (по слухам, эмигрировала, живет в Москве) в Новомосковск для проведения журналистского расследования.

Согласно опубликованному в Едином реестре судебных решений Украины Постановлению,  (председательствующий судья – Сергей Козлов, судьи – Лариса Болтунова и Валентина Тамакулова) суд решил 02 декабря 2013г.:

«Апелляционную жалобу ОСОБА_1 отклонить.

Решение Амур-Нижнеднепровского районного суда г. Днепропетровска от 2 октября 2013г. оставить без изменений.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу с момента провозглашения, но может быть обжаловано в кассационном порядке в течение десяти дней».

Напомним, следователь Берест закрыл 29 декабря 2011г. уголовное дело по «мажорскому» ДТП, в котором погиб велосипедист, за отсутствием состава преступления.

Таким образом, депутат областного совета Кирилл Солошенко, сын народного депутата Николая Солошенко, был официально «отмазан» от наказания за ДТП, в котором погиб велосипедист В.П.Кущ.

Данное уголовное дело имело номер № 33051590.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: