Общественный совет при ОГА: «Наша задача – это обсуждение инициатив власти, их поддержка и принятие»

10 вересня 2013 о 15:01 - 2780

Avataradmin


Общественный совет при ОГА: «Наша задача – это обсуждение инициатив власти, их поддержка и принятие»

10 сентября состоялись «общественные слушания» по проекту нового Трудового кодекса Украины. Обсуждаемый документ был зарегистрирован в аппарате Верховной Рады (ВР) 22 апреля 2013 года, а 27 августа, после выводов Главного научно-экспертного управления и комитета ВР по вопросам социальной политики и труда, был зарегистрирован его доработанный вариант.

Инициаторами трудовой реформы выступили народные депутаты из фракции Партии регионов Александр Стоян и Ярослав Сухой.

Организатором «общественных слушаний» в Днепропетровске выступил Комитет по вопросам социальной политики и труду Общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА).

«Хочу акцентировать внимание, что наша задача – это обсуждение наших инициатив и их доведение до администрации (ОГА – ред.), а также обсуждение инициатив власти, их поддержка (! – ред.) и принятие», – открыл «общественные слушания» председатель Общественного совета при Днепропетровской ОГА Алексей Лазько.

Экс-председатель Общественного совета при ОГА Лариса Бабич, как и следовало ожидать, рассказала о «позитивном моменте» нового КЗоТа.

«То, что такой проект есть, то, что он разработан – все-таки это позитивный момент. Все-таки КЗоТ (Кодекс законов о труде – ред.) по которому мы живем и трудимся, был принят в 1971 году и принят он был в другой стране и других социально-экономических условиях», – сказала Лариса Бабич.

Она отметила, что многие люди еще не вернулись из СССР, особенно по принципу работы.

«У нас до сих пор практикуются такие моменты, когда человек пришел на работу и считается, что уже он работает. То есть он пришел, сел и сидит, но не работает. Сегодня у нас появилась частная собственность, все совершенно по-другому», – сказала Лариса Бабич.

Лариса Бабич

В то же время, представители профсоюзов и общественники области считают, что предложенный проект необходимо дорабатывать.

«Почему не работает настоящий Трудовой кодекс? Правительство говорит, что не может диктовать бизнесу, как вести себя на работе и, в том числе, в отношениях с сотрудниками. Новый Трудовой кодекс тоже не регулирует эти отношения», – сказала Елена Непокора, редактор сайта «Наш Днепропетровск».

«Приказ на заводе Ленина, Трубный завод. Там мастер отправляет работника в другой цех работать – на другое оборудование. Он не имеет на это права! Работник отказывается, потому что надо, чтобы было распоряжение, техника безопасности, инструкция. Этого ничего нет. Работника два раза направляют, а потом – увольняют. Его восстанавливает профсоюз, потому что это было нарушением КЗоТа, с профсоюзом не согласовано и по суду восстановлен.

А по новому Трудовому кодексу не надо никакого «согласия – не согласия» профсоюза. Новый Трудовой кодекс убирает защиту профсоюза», – объяснил один из присутствующих на мероприятии общественников Алексей.

Тему социальной защиты рабочих при новом КЗоТе затронул региональный координатор независимого профсоюза «Захист праці» в Днепропетровской области Владислав Воронин.

«Если в старом КЗоТе можно уволить мать-одиночку только в случае полной ликвидации предприятия, то сейчас (в случае вступления нового Трудового кодекса – ред.) – захотел работодатель, надумал себе кучу причин, подписал акты – и до свидания», – рассказал Воронин.     

«Мы должны быть реалистами и тот кодекс, который сегодня доживает последние дни – это был кодекс социализма. Тот проект кодекса, который нам предлагают – это проект кодекса капитализма.

Там (в новом Трудовом кодексе – ред.) не просто ложка дёгтя, там ведро дёгтя. Те условия, которые заложены в новый КЗоТ, они полностью противоречат тем стандартам,  к которым мы уже привыкли. Нет мягкого перехода», – заявил координатор общественной организации «Форум спасения Днепропетровска» Василий Сухов.

«Сейчас, когда ребята-шахтеры работают 7 через 8 (7 часов в шахте, через 8 часов – опять в шахту) инспекция по труду ни разу не проводила проверку табеля учета рабочего времени. Потом мы спрашиваем: «Почему всего лишь через 5 лет работы в шахте, шахтер вдруг начал хронически болеть?» То есть у него идет износ организма до такой степени…

А потом через 15 лет ему говорит Пенсионный фонд: «А мы вообще смотрим по твоим спускам в табеле и делаем тебе тогда или первый, или второй список».

Мы понимаем, что экономически работодателю выгодно зарабатывать много денег. Работодатель садится с нами за стол переговоров, мы садимся с ним за стол переговоров. И он говорит: «Ребята, нам нужно подняться экономически, потому что только конкурентоспособное предприятие может удержаться хотя бы «на плаву».

«На плаву»?! Мы тоже люди не глупые, начинаем заходить на веб-сайт «Укррудпрома» и мы видим там миллиарды (доходов – ред.) почему-то. Это официально», – выступил общественник из Кривого Рога Андрей Свитанько.

В заключение Лариса Бабич обратилась к присутствующим: «До пятницы (13 сентября – ред.) я должна получить все ваши предложения, все ваши замечания. Предложения тоже должны быть адекватными. Нельзя говорить, что – нет, плохо. Я не согласна. Не все плохо».

Алексей Лазько поддержал: приниматься во внимание будут исключительно конструктивные поправки.

Алексей Лазько

«У нас сегодня проходит расширенное заседание комитета. Мы должны с вами сформировать рабочую группу. Мы выслушиваем, отделяем эмоции от конструктива. Дальше конструктивные предложения вносятся и формируются в виде резолюции. И потом резолюцию поддерживает Общественный совет при областной администрации, и уже с этой резолюцией мы обращаемся к областной администрации», – резюмировал он.

Напомним, 20 августа шахтеры-инвалиды пикетировали здание Кабинета министров Украины с требованием перерасчета ежемесячных страховых выплат с 1 марта 2013 года на коэффициент средней зарплаты.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: