На линии Стамбул-Днепропетровск прошли первые судозаходы

30 травня 2012 о 14:17 - 1501

Avataradmin


За это время среди перевезенных грузов были товары химической промышленности, текстильной, товары народного потребления, а также опасные и негабаритные грузы, сообщает портал «Морские бизнес-новости Украины».

На сервисе задействовано судно, принадлежащее АСК «Укрречфлот», контейнерной вместимостью 178 TEU и максимальной грузоподъемностью 3530 тонн.

Особенность данного сервиса в том, что в данное время это единственный прямой сервис по доставке контейнерных грузов из Стамбула в Днепропетровск — в самый центр промышленной Украины. Доставка турецких товаров в Украину и экспортные отправки предприятий Украины в Турцию осуществляются в бассейне Черного моря и по реке Днепр.

Инфраструктура Днепропетровского речного порта позволяет быстро производить погрузо-разгрузочные работы, а также обработку широкого спектра грузов. В порту имеется жд станция для погрузки контейнеров на жд платформы.

Дальнейшая отправка транзитных грузов на жд платформах осуществляется в направлении стран ближнего и дальнего зарубежья.

Развитие речного судоходства в Украине позволяет уменьшить загруженность основных портов Украины — Одесса и Ильичевск, а также уменьшить нагрузку на автомагистрали — особенно при перевозке тяжеловесных грузов. Судозаходы линии в Днепропетровский речной порт имеют немалое значение для городского бюджета и влияют на экономическое развитие региона в целом.

В свою очередь направление деятельности контейнерной линии UCL1 имеет очень высокий потенциал и явные перспективы. Турция успешно преодолела негативное влияние мирового кризиса и считает себя примером в развитии экономики для многих стран. Импорт и экспорт Турецкой республики значительно растет. Только за первые месяцы этого года Турция значительно увеличила экспорт товаров в направлении Украины, Азейбарджана, Ирана.

К примеру, в феврале 2012 года по сравнению с февралем 2011 турецкий экспорт стальных труб вырос на 48,1%, арматуры на 30,4%, импорт ферросплавов за этот же период на 10,7%, импорт листов из нержавеющей стали за март 2012 в сравнении с февралем 2012 вырос на 11%. Как видно из роста экспорта производимой продукции, в своем экономическом развитии Турция не стоит на месте. Как заявил премьер-министр Реджеп Эрдоган в ходе работы Пятого Астанинского экономического форума Турция имеет все шансы выйти в десятку лучших экономик мира уже к 2023 году.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: