Производство украинских беспилотников все меньше зависит от поставщиков. Свой шаг к автономности сделала и команда инженеров, которых с партнерами собрал вместе предприниматель и волонтер Юрий Голик. Конструкторы теперь производят и собственные дроны, и аккумуляторные батареи для них. Как пришли к этому решению и к каким изменениям оно привело, предприниматель рассказал на своей странице.
Поставки комплектующих и деталей от внешних подрядчиков делают любое производство зависимым. В ситуации с дронами оказалось, что производители батарей не всегда готовы быстро отправлять маленькие партии, ставя в приоритет большие заказы. Как упомянул Юрий Голик, это смещало и сроки сбора БПЛА, и, как следствие, сроки их передачи военным. К тому же ощутимой оказалась разница оптовых и розничных цен, что окончательно подтолкнуло самим взяться за дело.
«Погуглили. Пообщались с военными. Поняли, из каких элементов собираются нужные нам аккумуляторы. Посмотрели видеоуроки на YouTube. Промониторили стоимость элементов на разных украинских торговых площадках. Нашли все, что нужно для сборки батареи. Купили аппарат для точечной сварки. И собрали пробные образцы. Все вышло практически сразу», – рассказал о процессе подготовки к производству аккумуляторов Юрий Голик.
Ожидаемо батареи собственной сборки оказались дешевле готовых изделий. Разница в начале составляла 50-70%, а сейчас сократилась до 10-15%, что все равно позволяет экономить ресурс и направлять его на изготовление дронов. Наряду с финансовой составляющей, организация автономного процесса создания аккумуляторов повлияла и на другие показатели команды.
«В любом производстве чем больше деталей и комплектующих изготавливаешь сам, тем меньше форс-мажоров с логистикой и сроками. Теперь мы контролируем процесс. Графики, поставки, качество и даже форму. Мы меняем ее под разные модели дронов – и это очень удобно. Даже в этом мы не зависим от других», — заметил Юрий Голик.
Ранее предприниматель сообщал, что ряд модификаций дронов его команда уже выпустила в серийное производство. Прежде всего речь идет о камикадзе и ударных беспилотниках. В планах разработчиков на этот год увеличить объемы выпуска БПЛА и расширить линейку новыми эффективными в боевых условиях моделями.