Война в Украине сократила экспорт вдвое, импорт — втрое

04 апреля 2022 о 17:00 - 8662

Аватарadmin


Война в Украине сократила экспорт вдвое, импорт — втрое

Из-за войны в Украине экспорт украинских товаров сократился вдвое, а импорт еще больше — где-то втрое.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Больше всего пострадал вывоз металлов и сельскохозяйственной продукции.

Для сравнения: в феврале Украина экспортировала до 13,1 млн. тонн товаров стоимостью 5,3 млрд. долларов, а уже в марте объем экспорта в государстве составил 5,97 млн. тонн на сумму 2,7 млрд. долларов. Сейчас главными товарами на экспорт являются руды, кукуруза, ферросплавы и масло.

Сократился также экспорт металла.

В частности, экспорт плоского проката упал почти в 10 раз — с 437 тысяч тонн в феврале до 47 тысяч тонн в марте. По некоторым позициям металлургии экспорт не осуществлялся вообще. Это связано, в первую очередь, с физическим разрушением металлургических объектов и остановкой производства.

В течение марта Украина экспортировала 1,1 млн тонн кукурузы, 309 тысяч тонн пшеницы, 118 тысяч тонн подсолнечного масла, 40 тысяч тонн соевых бобов. Это в 4 раза меньше, чем в феврале.

Одновременно из-за российского вторжения значительные потери понес импорт Украины. Если в феврале государство импортировало 5 млн тонн товаров на сумму 5,9 млрд долларов, то в марте — 1,6 млн тонн стоимостью 1,8 млрд долларов.

Сегодня важнейшими статьями импорта в Украину являются газ, нефть, нефтепродукты и уголь.

В то же время по многим позициям товаров с глубокой переработкой объем экспорта остался на уровне прошлого месяца и даже увеличился. Это, например, кабельная продукция, экспорт которой составил 111 млн долларов (130 млн долларов в феврале) или листы облицовочные с дерева — 32 млн долларов против 26 млн в феврале.

Ранее «Лица» сообщали:

 

 

Подписывайтесь на наш телеграмм

Поделиться: