В Днепре состоялась 16 сессия городского совета VIII созыва: что решили депутаты

23 февраля 2022 о 18:00 - 8030

Аватарadmin


В Днепре состоялась 16 сессия городского совета VIII созыва: что решили депутаты

23 февраля состоялась 16 сессия городского совета Днепра VIII созыва. На заседании присутствовало 52 депутата.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Во время обращения к депутатам горсовета Днепра городской голова Борис Филатов заявил, что независимо от политических взглядов и предпочтений, городской голова, депутаты всех фракций и общественность демонстрируют единство, а те, кто будет расшатывать ситуацию в Днепре, получат жесткий отпор.

Свою речь Филатов произнес на русском, подчеркивая, что ни в Днепре, ни где бы то ни было в Украине, русскоязычные не нуждаются в защите или помощи России. По его словам, у тех, кто считает иначе, сейчас есть лучший случай, чтобы это переосмыслить.

«Мы никому не отдадим то, что мы сотворили. Город наших надежд. Город будущего наших детей. Город, который, как и вся наша страна, хочет мира, но готов защищать себя и своих людей», — подчеркнул Филатов.

По его словам, пережив 2014 год, Днепр стал сильнее и научился жить холодным умом.

Филатов также отметил, что Днепр будет жить привычной жизнью и будет развиваться дальше как часть сильной и независимой Украины:

«Мы спокойно завершим отопительный сезон. Коммунальные службы, все, кто делает город чистым и светлым, работают как обычно. Никаких изменений для школ и детских садов. Город будет продолжать свои начинания — строить новые спортзалы и пищеблоки, ремонтировать дороги и амбулатории, оборудовать парки, скверы и стадионы».

В начале сессии объявили награду городского головы – памятную медаль «Защитнику Отчизны» – трагически погибшей во время стрельбы на «Южмаше» Вере Лебединец. Награду получила семья.

Также утвердили изменения в Комплексной программе социальной защиты жителей города Днепра на 2022 – 2026 годы. Назначили Кире Лебединец (дочь погибшей при исполнении служебных обязанностей Веры Лебединец) ежемесячной материальной помощи. Размер выплаты – пять прожиточных минимумов, сумма будет выплачиваться до совершеннолетия девушки.

На сессии вручили наградной знак вдове почетного гражданина города Днепра Ивана ШуликаЗои Шулик.

Днепровские депутаты утвердили программу содействия территориальной обороне города Днепра на 2022-2026 годы. Среди основных задач – обеспечение готовности горожан к национальному сопротивлению, налаживание взаимодействия между силами терробороны и безопасности города с исполнительными органами, коммунальными предприятиями, учреждениями и учреждениями городского совета, общественными и добровольческими формированиями.

За пять лет на реализацию программы в городском бюджете запланировано 140 млн. грн.

Депутаты приняли решение снести (демонтировать) объект незавершенного строительства – гостиницу «Парус» в Днепре. Этим же решением определен и заказчик и исполнитель упомянутых работ – коммунальное предприятие «Днепроэковторресурс» как балансодержатель здания.

Депутаты признали нежилые помещения двух ОСМД вспомогательными. Речь идет о помещениях по адресу ул. Большая Деевская, 6 (9,5 кв. м) и ул. Михаила Грушевского, 15 (54,4 кв. м).

Это первый случай, когда помещения с коммунальной собственности передают в собственность ОСМД во внесудебном порядке. Руководствуясь решением Днепровского городского совета от 25.09.2019 года (с изменениями), комиссия по урегулированию разграничения вспомогательных и нежилых помещений в многоквартирных домах коммунальной собственности определила функциональное назначение помещений в вышеупомянутых ОСМД и признала их вспомогательными. На основании этого заключения городской совет смог принять решение о передаче помещений из коммунальной собственности в управление ОСМД.

Горсовет принял решение об увеличении стипендии имени Александра Поля для активной молодежи. Для бакалавров, специалистов и магистров, а также представителей общественных объединений выплата составит 14 тысяч гривен (было 11 тысяч гривен). Студенты техникумов, лицеев, колледжей, училищ и учащиеся школ и заведений внешкольного образования теперь будут получать 10 тысяч гривен.

Также на сессии расширили список недвижимости для приватизации. В него вошли два объекта, которые находятся в коммунальной собственности по адресу: ул. Воздухофлотская, 2; ул. Дунаевского, 31. Общая площадь этих помещений более тысячи квадратных метров. Их выставят на аукцион электронной системы ProZorro.Sale.

Депутаты Днепра на 16-й сессии проголосовали за изменения в положение о «Бюджете участия» и обновление самой программы. Ее реализацию продлили до 2026 года. Финансирование ежегодно будет увеличиваться: в 2022 г. – 0,4%, в 2023 г. – 0,45%, в 2024 г. и в дальнейшем – 0,5% доходной части бюджета, за вычетом межбюджетных трансфертов.

«В 2022 году на реализацию проектов-победителей VI этапа «Бюджета участия» выделено более 56 миллионов», – уточнила директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

Ранее «Лица» также сообщали:

Обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации исполняет Владимир Орлов

В Днепропетровском облсовете обсуждали трансформацию угольных районов

В горсовете Днепра рассказали о судьбе гостиницы «Парус»

Подписывайтесь на наш телеграмм

Поделиться: