Пожизненно осужденный Василий Пастух, убивший двух человек, сейчас отбывает наказание в Днепре в колонии № 89. Мужчина добивается права на досрочное освобождение.
Об этом рассказывает «Деньги. Информатор».
Мужчина неоднократно писал письма президенту Украины, обращался в Верховную Раду, но помилование так и не добился. Поэтому объявил бессрочную голодовку.
Сейчас Василию 40 лет. Пожизненный срок он получил в 2002 году. В тюрьму мужчина попал из-за того, что убил хозяина квартиры, которую пришел грабить, а также его жену. В совершенном Василий раскаивается.
За 20 лет мужчина получил среднее образование, закончил курсы массажиста и женился во второй раз.
Напомним, единственный способ в Украине пожизненно заключенному освободиться досрочно – помилование. На него может рассчитывать осужденный, пробывший в тюрьме 25 лет. После этого он может обратиться к Президенту.
За всю историю независимой Украины помиловали только двух осужденных.