Украинская ассоциация вторичных металлов изучает мировой опыт для переработки военной техники на металлолом.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«Мировой опыт переработки военной техники. Мы уже изучаем технологии переработки, которые будут представлены членам и партнерам ассоциации», — говорится в сообщении ассоциации.
Председатель правления ломперерабатывающего предприятия «Интерпайп Втормет» Валентин Макаренко рассказал, что в Украине наблюдался дефицит металлолома, но в настоящее время его добавилось.
«Мы его переделаем. Это нужный нам продукт», – сказал Макаренко.
При этом он уточнил, что металлоломом является только непригодная для использования техника.
«Исправная подходящая техника в виде танка, БТР или другой техники – это военный трофей», – заявил эксперт.
Макаренко напомнил, что нерабочую военную технику может сдать на металлолом любое физлицо и получить деньги. До войны такой лом стоил 9 тыс. гривен за тонну.