Украина хотела получить штурмовики A-10 — США заявили, что «не хочет»

18 апреля 2024 о 18:20 - 12298

Аватарadmin


Украина хотела получить штурмовики A-10 — США заявили, что «не хочет»

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по словам высокопоставленного представителя Пентагона, наша страна не заинтересована в такой технике. Об этом пишет издание Defense One.

«Украина не проявила особого интереса. Я думаю, что они, по справедливости, обеспокоены их живучестью», — заявил министр Воздушных сил США Франк Кенделл во время слушаний в комитете по вооруженным силам Палаты представителей.

Такой точки зрения не разделяют даже в самих Соединенных Штатах. «Я не поддерживаю идею о том, что они (штурмовики A-10, — ред.) не будут эффективными на поле боя в Украине, потому что этот самолет был буквально создан для уничтожения советской и российской бронетехники. Да, он немного устарел, но и ATACMS, и HIMARS также», — говорит старший научный сотрудник Гудзоновского института Люк Коффи.

Министр Воздушных сил добавил, что любой эксплуатант A-10 столкнется с определенными проблемами в его обслуживании, ведь самолет очень старый и найти для него нужные запчасти будет проблематично.

Очевидно, такие трудности не пугают украинских военных. «Это то, что действительно может помочь нанести военное поражение России», — заявил руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов.

Примерно такой же точки зрения придерживается главнокомандующий Вооруженных сил Александр Сирский. «Я бы говорил об А-10 как о варианте, если нам их дадут», — заявил он агентству Reuters.

Подписывайтесь на наш телеграмм

Поделиться: