Германия выделит миллиардные пакеты помощи на поддержку оборонных усилий Украины. Об этом сообщил канцлер Олаф Шольц на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским перед началом их переговоров.
«До конца года, мы при поддержке наших партнеров из Бельгии, Дании и Норвегии доставим в Украину еще один пакет на сумму 1,4 миллиарда евро», — подчеркнул Шольц.
В частности, в этот пакет войдут средства противовоздушной обороны Iris-T, Skynex, зенитные установки Gepard, самоходные артиллерийские установки, бронированные автомобили, боевые дроны, радары и боеприпасы.
«И в следующем году мы продолжим военную поддержку Украины — 4 млрд евро мы уже включили в наш бюджет. Это прямая двусторонняя военная помощь», — сообщил Шольц.
Также канцлер Германии сообщил, что страны «Большой семерки» дополнительно в этом году предоставляют Украине кредит объемом 50 млрд евро в соответствии с решением саммита G7 в Апулии.
Кроме того, как отметил Шольц, в Украину уже доставлен от Германии новый всеобъемлющий военный пакет помощи на сумму 600 миллионов евро. Эта поддержка включает пятую систему противовоздушной обороны Iris-T SLM, БМП, танки, гаубицы, боеприпасы и дроны.
Щольц отметил, что предоставление военной помощи Украине продолжается и центральным элементом остаются системы ПВО.
«Недавно мы дополнительно выделили 170 миллионов евро, чтобы быстро устранить худшие поломки и восстановить тепло и энергоснабжение», — добавил Шольц.
Канцлер заверил, что Украина может рассчитывать на поддержку.
«Это четкий сигнал Путину: игра на время ничего не даст! Мы и в дальнейшем будем поддерживать Украину», — подчеркнул Шольц.