Подоляк признал: заморозка фронта может стать одним из вариантов завершения войны

04 сентября 2025 о 12:28 - 9893

Аватарadmin


Подоляк признал: заморозка фронта может стать одним из вариантов завершения войны

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что среди возможных сценариев окончания войны рассматривается вариант заморозки боевых действий по линии фронта.

«Если говорить реалистично, да, один из возможных сценариев – заморозка по линии фронта. И президент об этом говорит. Но я думаю, что решение о сценарии, который будет финальным, примет президент», — сказал он в интервью «Новости. LIVE».

Подоляк отметил, что консультации продолжаются на уровне президента Владимира Зеленского и лидеров Европы. По его словам, сейчас существует «четкое понимание рисков, которые создает россия», а также идет «неплохой переговорный процесс» с США.

Он выразил уверенность, что после событий в Пекине и Тяньцзине Соединенные Штаты начнут смотреть на глобальную перестройку более реалистично:
«Если ты хочешь, чтобы эта перестройка не выглядела антииамериканской, тебе нужно инвестировать в Украину, инвестировать в то, чтобы война завершилась более-менее справедливо. Чтобы россия не получила ничего. Никаких дивидендов».


История вопроса

  • Михаил Подоляк — советник руководителя Офиса президента Украины, часто комментирует стратегию Киева в войне.

  • Ранее украинская власть заявляла, что главная цель — восстановление контроля над всей территорией Украины.

  • Обсуждение сценариев «заморозки конфликта» активно ведется среди международных партнеров.

  • США остаются главным союзником Украины в войне, предоставляя военную и финансовую помощь.

  • События в Китае (встречи в Пекине и Тяньцзине) повлияли на оценку международного баланса сил.

Подписывайтесь на наш телеграмм

Поделиться: