Пять тысяч заявок от жителей Днепропетровщины получило конкурсное жюри международного культурно-социального проекта «Тайны Украины для тебя».
Об этом сообщает Днепропетровский облсовет.
Это образцы ремесленных произведений, одежда, картины. Все, чем богата и славна Днепропетровщина. Жюри выбрало 20 лучших работ, которые будут объявлены уже завтра.
«Этот проект призван популяризировать традиции нашего народа и повысить туристическую привлекательность края. Это также хорошая возможность для общины Днепропетровщины рассказать о том, что считают интересным и полезным в своем городе/селе/поселке. По результатам проекта будет создана интерактивная выставочная экспозиция, представленная в различных дипломатических учреждениях за рубежом. А также международная онлайн-платформа для украинских художников«, — рассказала советница главы Днепропетровского облсовета Наталья Хазан.
Собранная информация будет упорядочена в книгах, изготовленных древним «черпаным» способом и подаренная в Национальную библиотеку Украины им. Вернадского, Национальную библиотеку Ватикана, Королевскую библиотеку Великобритании, Александровскую библиотеку, библиотеку Конгресса США.
Экземпляры презентуют и во всех областных центрах Украины, подарят в областные библиотеки, общеобразовательные школы, дипломатические миссии и украинскую диаспору за рубежом.
Церемония награждения состоится 23 февраля в помещении Днепропетровского облсовета.
Среди приглашенных гостей — эксминистр иностранных дел Украины Павел Климкин, Почетный консул Венгрии в Ивано-Франковской области Василий Вышиванюк, директор благотворительного фонда «Чистые Сердцем» Ирина Рабарская и другие.