Гран-при международного конкурса взял коллектив из Днепра

17 ноября 2021 о 15:00 - 10605

Аватарadmin


Гран-при международного конкурса взял коллектив из Днепра

Народный ансамбль танца «Орленок» принял участие в фестивале-конкурсе в Батуми. За первенство там соревновались коллективы из Грузии, Азербайджана, Казахстана, Израиля и Украины. Артисты «Орленка» продемонстрировали четыре номера, которые оценивало международное жюри и в финале отдало нашим артистам гран-при.

Об этом сообщает Днепропетровский облсовет.

«Несмотря на пандемию и соблюдение всех карантинных норм, артисты продолжают популяризировать украинскую культуру за пределами страны. А также демонстрировать высокий профессионализм. На счету «Орленка» уже немало медалей, дипломов и призов. Коллектив даже был участником украинской культурной программы XXVIII Олимпийских игр в Греции. Сегодняшняя победа в очередной раз подтверждает насколько усердным, самоотверженным является труд «орляток», — сказала советница председателя Днепропетровского областного совета Наталья Хазан.

В этом году коллективу исполнилось 53 года. В его репертуаре есть танцы практически всех стилей: народно-сценический танец, классика, степь, акробатика, современные и бальные танцы.

А с 1996 года «Орленок» устраивает международный фестиваль «Орленок собирает друзей». За эти годы участие в нем приняли коллективы из Македонии, Белоруссии, Молдовы, Литвы, Болгарии, Польши, Словакии, Венесуэлы.

«Орленок» можно назвать энциклопедией народного танца. В нашем репертуаре 40 номеров и это танцы разных народов мира. Каждый рассказывает о традициях, культуре, хореографии разных стран. Не будем обходить вниманием и родную Украину. У нас есть лирические, боевые и шутливые номера, которые передают характер украинского народа, знакомят зрителя с хореографией разных регионов страны. «Гопак», «Танец с бубнами», «Брыли», «Мало каши съели», «Казачий стомп» и другие давно стали известными и любимыми номерами поклонников «орлят», — сказал основатель и художественный руководитель народного ансамбля Александр Соколовский.

Ранее «Лица» писали:

Подписывайтесь на наш телеграмм

Поделиться: