С 24 февраля Днепропетровщина приняла 12,5 тыс. переселенцев из других областей. Людям из охваченных боевыми действиями регионов помогают с временным жильем, продуктами и вещами.
Об этом сообщает ДнепрОГА.
«Люди, которые бегут от бомбежек, звонят по телефону на наши колцентры. Те работают круглосуточно. Помогаем беженцам и с временным, и с долговременным жильем. Подсказываем, как можно восстановить утерянные документы, получить социальные выплаты», – рассказала представитель Координационного штаба волонтеров Днепра Ирина Юрчишина.
С первого дня войны в Днепре работает центр помощи женщинам и детям из «горячих точек». Семьи получают все необходимое.
Пищевые наборы, средства гигиены, бытовая химия. Кто нуждается – детское питание, корм для домашних животных. А еще постель, одеяла, одежда, обувь.
«К нам едут из Херсона, Киева, Харькова, Полтавщины, Донбасса, Луганщины. Каждый день помогаем 200 семьям. В целом оказали поддержку более 3 тыс. переселенцев», – сказала координатор центра Анна Браткова.

К хорошему делу приобщаются пищевые предприятия, добавила она. Привозят вареники, пельмени. Не остаются в стороне и жители соседних домов.
Бабушки приносят домашнюю консервацию, хлеб собственной выпечки, кексы для малышей.
«Едва вырвались из Мариуполя вместе с мужем и двумя детьми. Это просто чудо. В Днепре нам очень помогли. Я спешно забыла зимний комбинезон однолетней дочери. Здесь получила. Вещи – супер! Прекрасные. Выбрала и книжечки для малышей. Спасибо очень за все», – поделилась Алла Данилян.
В центре можно попить чай, воду. Получить помощь психологу, педиатру. Наведываются и узкопрофильные медицинские специалисты.
«Я родом из Мариуполя. Последние три года училась на педиатра в Харькове. Из-за бомбежки пришлось покинуть город. В Днепре сама стала волонтером. Помогаю детям. Играю с малышами, со школьниками занимаюсь математикой. Есть книги, игрушки, развивалки. Кто нуждается – все предоставляем», – рассказала волонтер София Райзер.

Переселенцы могут обращаться на «горячую линию» Координационного штаба волонтеров Днепра.
Относительно временного расселения – по телефонам: 099 500 71 17, 097 500 71 17. По консультациям по восстановлению документов, долгосрочного жилья – 089 120 33 04.