На Днепропетровщине более 600 переселенцев обратились в службы занятости в поиске работы. Из них около полутысячи человек стремятся трудоустроиться в Днепре.
Об этом сообщает ДнепрОГА.
Вакансии предлагают самые разные.
«В настоящее время на учете областной службы занятости – более 100 переселенцев. Люди приехали, в частности, из Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Киевской областей. В базе есть более 1,1 тыс вакансий», – сказала заместитель начальника отдела информационной работы Днепропетровской областной службы занятости Светлана Малахова.
На Днепропетровщине работу предлагают в самых разных сферах. В частности, в отраслях соцзащиты и здравоохранения, сельском хозяйстве и железнодорожном транспорте.
Членов команд ищут более 330 работодателей.
«Городская инспекция по вопросам труда получила уже около полутысячи обращений от переселенцев. Работу в Днепре ищут представители разных профессий. Первые анкеты от кандидатов мы уже передали на рассмотрение потенциальным работодателям», – рассказала начальница инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич.
Охотно принимают на работу переселенцев в одном из днепровских салонов красоты. Там уже трудоустроили девушку из Харькова. В настоящее время ищут еще одного мастера маникюра.
«В 2014-м я переехала в Днепр из Горловки. Так что хорошо понимаю ощущение тех, кому пришлось уехать из родных городов, – сказала владелица салона Алина. – Хочется обратиться ко всем – не нужно закрываться. В такие времена должны быть, как никогда, сплоченными. Если есть возможность поддержать переселенцев и предоставить работу».
Всего с 24 февраля Днепропетровщина приняла почти 25 тыс. переселенцев из охваченных боевыми действиями областей.