Социологической группой «Рейтинг» был проведен всеукраинский опрос среди населения в период 16-17 февраля на вопросы внешней политики и военной угрозы со стороны России.
О результатах опросов сообщили на сайте СХ «Рейтинг».
Результаты опроса внешней политики:
• По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 16-17 февраля 2022 года, 62% поддерживают вступление Украины в НАТО. Отрицательно относятся к этой инициативе 30%. За последние два месяца уровень поддержки вступления в Североатлантический Альянс вырос (в конце 2021 года вступление поддерживали 55-58% опрошенных). За историю наблюдений с 2014 года – это самый высокий показатель позитивного восприятия интеграции Украины в НАТО.
• Вступление в Евросоюз поддерживают 68%, не поддерживают – 24%. Как и в отношении НАТО, уровень поддержки вступления в ЕС за последние два месяца вырос и достиг наивысшего за историю исследований с 2013 года показателя.
• Идея интеграции Украины в западные структуры пользуется большей поддержкой среди респондентов Запада и Центра, меньше – Юга. На Востоке количество сторонников вступления в НАТО меньше, чем количество противников. В ЕС в восточных регионах наблюдается паритет противников и сторонников. За последние несколько лет в возрастных демографических группах наблюдается отсутствие значительных отличий в оценке внешнеполитического вектора Украины. В электоральных сегментах ощутимо преобладает неприятие вступления Украины в западные структуры среди избирателей партий «Оппозиционная платформа – При жизни» и партии Мураева «Наши». Среди избирателей других политических сил большинство положительно высказываются за вступление Украины как в ЕС, так и в НАТО.

• 55% опрошенных считают, что Украина должна выйти из минских соглашений, если Россия признает так называемые ДНР и ЛНР независимыми государствами. 24% – против, 21% – не определились по этому поводу. За выход из Минских соглашений в указанных условиях выступает относительное большинство населения, независимо от региона проживания и возраста. Только в электоральном разрезе заметна разница в оценке такого развития событий: относительное большинство опрошенных избирателей партий «Оппозиционная платформа – За жизнь» и «Наши» либо против выхода из Минских договоренностей, либо колеблются в ответе.
Результаты по опросу по вторжению России на территорию Украины:
• По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 16-17 февраля 2022 г., 19% опрошенных оценивают вероятность полномасштабного военного вторжения России в Украину как высокую, 33% – как среднюю, 20% – как низкую, тогда как 25% считают, что нет никакой опасности. Количество опрошенных, не видящих угроз, существенно отличается по регионам: от 14% на Западе до 42% – на Востоке страны.
• Вместе с тем большинство опрошенных (64%) уверены, что Украина сможет отразить нападение, если вторжение России произойдет. Треть – не уверены в этом. Количество опрошенных, верящих в собственные Вооруженные силы, во всех регионах страны (относительно больше на Западе и в Центре, относительно меньше – на Востоке).
• Таким образом, в последние несколько дней оценка вероятности угрозы как высокой уменьшилась с 28 до 19%. В то же время с 58 до 64% выросла уверенность граждан, что Украина сможет отразить нападение, если вторжение России состоится.
Ранее «Лица» также писали о том, что украинские военные не планируют наступления на временно оккупированные территории.