«Лица»

В Днепропетровске прошло ралли «Пикник»

21 мая в XVI Международном любительском ралли «ПИКНИК-2011» на Кубок Neste Oil  стартовало 114 экипажей из разных городов Украины, Москвы, Турции, Грузии, Франции. Второй год подряд – абсолютный рекорд по количеству стартовавших экипажей среди любительских ралли!

Организаторы приготовили участникам ряд сюрпризов – экипажи ожидала усложненная трасса, множество пунктов внезапного контроля времени, новые номинации – «Лучший штурман» и «Лучший иностранный экипаж».

Высокая популярность ралли ПИКНИК легко объяснима – это любительские соревнования, где любой владелец серийного авто без особых затрат и специальной подготовки может попробовать себя в роли пилота или штурмана.

Пятый год подряд организатором авторалли выступила компания «Агро-Союз» при поддержке финских смазочных материалов Neste Oil – бессменного титульного спонсора финского этапа Чемпионата мира по ралли Neste Oil Rally Finland.

Стартовой площадкой ралли ПИКНИК-2011 стал мотодром «Агро-Союз». В этом году проведению ралли не помешала даже плохая погода (накануне старта прошел сильный дождь). Экипажи преодолели около 250 км трассы по маршруту Днепропетровск-Днепродзержинск-Петриковка, а также попробовали себя в роли профессиональных гонщиков на четырех спецучастках – гравийных и асфальтовых.

«Постоянные участники ралли жаловались, что трасса скучная, что основная борьба идет на спецучастках… Поэтому в этом году мы усложнили трассу – «легенда» у зачета «Спорт» стала толще в полтора раза, стало на порядок больше ВКВ – пунктов внезапного контроля времени, где экипажи могут штрафовать за опережение по времени», – рассказал соорганизатор ралли ПИКНИК, мастер спорта по авторалли Борис Пергат.

Победителям в четырех зачетах – Классик, Драйв, Спорт, 4х4, а также лучшему  женскому и иностранному экипажам (Турция) вручили кубки и ценные подарки от компании «Агро-Союз» – моторные масла и стеклоомывающую жидкость Neste Oil, фирменные сувениры. Кроме того, лучший экипаж в зачете «Спорт» получил набор премиум-продуктов Loctite для авторемонта. Поощрительные призы от спонсоров также получили экипажи, занявшие 4 места.

В этом году впервые за историю ралли ПИКНИК была введена номинация «Лучший штурман» – в память об известном штурмане сборной Днепропетровской области по ралли, неоднократном призере Чемпионатов Украины Александре Шеломове.

Большинство участников ралли ПИКНИК признались, что автомобиль для них – это не средство передвижения, а стиль жизни. А ралли – прекрасный способ отдохнуть, получить новые эмоции и зарядиться позитивом. «Ралли ПИКНИК – это не гонка на скорость, а соревнования умных пилотов и умных штурманов. Здесь нужно не бездумно гнать, а просчитывать все до мелочей – время, скорость и т.п., суметь сберечь машину и в то же время прийти первыми», – подчеркнул победитель в зачете «Спорт», лучший штурман и один из обладателей командного кубка Neste Oil Дмитрий Косоногов.

Призеры ралли «ПИКНИК-2011»

Зачет «Классик»

 

Зачет «Драйв»

 

Зачет «Спорт»

 

Зачет «4х4»

 

Командный зачет (Кубок Neste Oil)

 

Лучший  женский экипаж

Поздравляем победителей, и до встречи через год!

Источник: ИА «Телетайп».

Exit mobile version