За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели более 209.000 человек. Это на 4,9% больше эпидемического порога. Больше всего болеют в Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской, Хмельницкой, Сумской, Львовской, Житомирской, Николаевской, Волынской и Херсонской областях.
Об этом сообщает пресс-служба Миндрава.
В течение отчетной недели (4.02.2019 – 10.02.2019) гриппом и ОРВИ заболели 209.493 человека, из них 70,6% дети до 17 лет. С начала сезона заболеваемости (с октября 2018) переболели 8,8% украинцев.
Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 544,2 на 100.000 населения, что на 4,9% больше эпидемического порога по Украине. Эпидемии гриппа нет.
2 человека умерли от гриппа. С начала эпидемического сезона зарегистрировано 32 летальных случая. В Украине наблюдается низкая интенсивность эпидемической активности гриппа и ОРВИ и региональное географическое распространение.
Вакцинировано 465 человек. С начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 0,4% от общей численности населения страны.