Предприятия машиностроительной отрасли Днепропетровской области наростили темпы производства

25 вересня 2018 о 06:07 - 1609

Avataradmin


Предприятия машиностроительной отрасли Днепропетровской области наростили темпы производства

За январь-август 2018 года предприятия машиностроительной отрасли Днепропетровской области наростили темпы производства относительно соответствующего периода прошлого года на 12,9%.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Днепропетровской области.

На мощностях предприятий области в январе-августе 2018 года увеличен выпуск валков для прокатных станов (на 15,6%), конвейеров и элеваторов непрерывного действия для товаров или материалов (на 24,5%), аккумуляторов электрических свинцовых для запуска двигателей поршневых внутреннего сгорания (на 28,3%), вагонов грузовых и вагонов-платформ, железнодорожных или трамвайных, несамоходных (в 3 раза) и прочее.

Оборот от продажи продукции машиностроения за январь-июль этого года составил 10,1 млрд грн. (3,6% общеобластного оборота от промышленной деятельности) и составляет 10,4% объема реализованной продукции машиностроения страны.

Днепропетровщина – один из крупнейших промышленных регионов Украины, который имеет на своей территории мощный производственный потенциал, в том числе уникальные предприятия машиностроительного комплекса. Отрасль характеризуется не только многоотраслевой структурой, которая объединяет в себе предприятия по производству компьютеров, электронной и оптической продукции, электрооборудования, машин и оборудования, транспортных средств, но и широким ассортиментным рядом наукоемкой продукции.

Львиная доля выпуска продукции отрасли сконцентрирована в областном центре, городах Кривом Роге и Каменском, где находятся известные предприятия машиностроительной индустрии – ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» и «Днепровский электровозостроительный завод», АО «Днепротяжмаш», ПАО «Днепропетровский агрегатный завод», «Днепропетровский стрелочный завод», «Днепропетровский завод прокатных валков», ЧАО «Днепровагонмаш», «Днепропетровский тепловозоремонтный завод», «Иста-Центр», ООО «Днепровский завод технологического оборудования», «Метинвест – Криворожский ремонтномеханичний завод» и другие.

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября в Украине отмечают профессиональный праздник работников машиностроения и приборостроения – День машиностроителя.

Напомним, последнее госпредприятие по строительству локомотивов выставят на продажу.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: