Здесь есть о чём подумать: каждый формат имеет свои достоинства и недостатки. Есть каналы, дающие великолепные результаты, но там нужно выложить десятки тысяч гривен, а есть простоватые и почти партизанские способы, стоящие копейки, но низводящие престиж фирмы до плинтуса. Что выбрать?
Никто не станет спорить, что лучше всего запоминается информация, с которой человек взаимодействует достаточно длительное время. Где же можно предложить потенциальному потребителю рекламу, которую он станет смотреть десятки минут? Ответ – салон общественного транспорта.
Реклама в салоне транспорта обладает максимальной продуктивностью:
- Каждый пассажир пребывает в салоне в среднем 16 минут. Теснота, шум, суета из-за входящих и выходящих пассажиров не позволяют углубиться в чтение книги или газеты, поэтому многие едут, поглядывая в окно, либо рассматривая наклейки, расположенные прямо перед глазами.
- В течение поездки любая информация, если она заинтересовала пассажира, будет досконально изучена.
- Психологи утверждают, что вынужденное бездействие и замкнутое пространство в разы повышают восприимчивость человека к любой полезной информации.
- Свыше половины пассажиров пользуется общественным транспортом на регулярной основе, проходя через салоны дважды в день и 10 раз в неделю, благодаря чему количество повторных контактов огромно.
- Существует множество вариантов размещения рекламных материалов, и рекламодатель может выбрать для себя самый удачный.
Способы размещения
Рекламные материалы для размещения в салонах общественного транспорта могут быть отпечатаны на следующих носителях:
- плакат – фиксируется на колпаке ограждения места водителя;
- стикер – клеится на кожухах дверных механизмов и створках дверей;
- прозрачная оконная наклейка – для оклейки форточек и окон;
- листовка – крепится в специальном прозрачном кармане на спинке пассажирского кресла;
- баннерная растяжка – закрепляется между поручнями с помощью крепких бечёвок.
Кроме того, информация может транслироваться с монитора, табло и по громкой связи.
Сколько это стоит?
Согласно данным рекламного агентства «Соната»http://adv-sonata.com/, пакетное размещение наклейки формата А3 на 1 месяц в количестве 900 шт. в салонах подвижного состава «Киевпастранс» и машрутках обойдётся в 108 тыс. грн., включая печать.