Жителей Днепра познакомят с украинской драматургией на «Днепр.Театр.UA»

11 травня 2018 о 14:41 - 4371

Avataradmin


Жителей Днепра познакомят с украинской драматургией на «Днепр.Театр.UA»

С 13 по 18 мая в Днепре пройдет II Открытый театральный фестиваль украинской драматургии «Днепр.Театр.UA». На мероприятие съедутся театральные коллективы из Коломыи, Херсона, Львова, Чернигова, Винницы и Киева. Они покажут свои лучшие спектакли по классическим и современным пьесам.

Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель городского головы Александр Шикуленко, сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

«В прошлом году был, так сказать, пробный фестиваль. Он был достаточно успешным. Им были довольны не только театральные коллективы, но и жители города, посетившие спектакли. Поэтому мы решили сделать фестиваль традиционным», – отметил чиновник.

В рамках фестиваля покажут 16 спектаклей на четырех площадках: в Днепровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Шевченко, дворце культуры «Шинник», Днепровском городском телетеатре и Днепровском академическом областном украинском молодежном театре.

Кроме того, должны также приехать драматурги, популярные в Украине и за рубежом: Неда Неждана, Ярослав Верещак и Наталья Ворожбит.

«Они проведут творческие встречи, прочитают свои пьесы. Мы хотим связать в единое целое драматургов и театральных деятелей, благодаря которым рождаются спектакли», – отметила организатор фестиваля Ольга Волошина.

Среди постановок, которые привезут в Днепр, – и очень популярная «Вий. Докудрама» в исполнении Черниговского академического областного музыкально-драматического театра им. Шевченко.

Организаторы фестиваля уточнили, что спектакля «Ассо и Пиаф», присутствующего на афишах, не будет. Вместо него покажут «Репетицию в театре преступления».

«Эту постановку в украинской интерпретации написала Неда Неждана. Замена будет равноценной. Кроме этого, мы расширили географию – в прошлом году не было коллективов из Западной Украины», – отметил директор фестиваля Виктор Гаврилюк.

Участники пресс-конференции (слева направо) Александр Шароваров, Александр Шикуленко, Ольга Волошина и Виктор Гаврилюк

Откроется фестиваль 13 мая в 17:00 в театре им. Шевченко, его актеры покажут спектакль «Кайдашева семья».

«Приглашаем всех посетить фестиваль. Ведь он проводится прежде всего для зрителей. Приходите, воспользуйтесь возможностью посмотреть спектакли со всей Украины», – призвал жителей Днепра председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров. Мероприятие проводится в рамках программы «Культурная столица».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: