Как АТОшники организовывают бизнес на гидропонике

19 березня 2018 о 11:44 - 2055

Avataradmin


Как АТОшники организовывают бизнес на гидропонике

Некоторые рождаются бизнесменами, другие – учатся предпринимательству на курсах и семинарах, а кому-то достаточно только схватить идею и реализовать ее по-своему. Именно так и поступили некоторые из АТОшников, которые узнали о гидропонике на тренингах в обладминистрации. Об этом сообщила координатор центра помощи участникам АТО при ДнепрОГА Наталья Шулика, передает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«Тренинги по стартапам для АТОшникрв стали уже традиционными. Таким образом помогаем демобилизованным бойцам найти для себя что-то новое и полезное. С начала года проводим тренинги и онлайн-конференции по аквапонике и гидропонике. Новейшие технологии позволяют выращивать растения на совсем небольших участках земли или вовсе без земли. Семеро ребят уже схватили идею и пытаются реализовать ее у себя дома. Кто-то – только для себя, у других – дальновидные бизнес-планы», – рассказала Наталья Шулика.

Клубника в начале весны – просто на подоконнике в комнате в общежитии. «Создатель» чуда, АТОшник Вадим Джур, говорит, расходов – минимум. Из всего «оборудования» купил только лоточек.

«Насыпал почву в стаканчики из-под сметаны и посадил туда саженцы. Рассаду поставил в лоточек с водой. Друзья одолжили фито-лампы – для дополнительного ультрафиолета, и аквариумный насос – он необходим для лучшего обращения воды», – поделился Вадим.

Парень предусмотрел даже специальную «пчелку» для опыления – на самом деле, обычную кисточку для макияжа.

«О гидропонике рассказал собрат, который побывал на тренинге. Идея очень заинтересовала меня, начал искать больше информации в Интернете и в журналах. И вот – уже первые плоды, – рассказал АТОшник. – Решил начать с нескольких саженцев, и имею далеко идущие планы. Уже подготовил все необходимое – устрою стены комнаты полочками и начну собственное небольшое «дело». Главное – не бояться пробовать».

Другой АТОшник, Александр Пономаренко, не пропустил ни одного тренинга по аква и гидропонике. Приобщился и к скайп-конференции, из которой узнал и о фито-лампах, и о биоудобрении.

«Имею собственный дом, поэтому рассаду выращиваю весной. Однако на этот раз решил применить новые технологии и удобрения, – сказал Александр. – Даже и не подозревал, что можно вместо удобрений использовать бананы – они способствуют лучшему росту растений».

Помидоры-черри, клубника, сладкий перец, зеленый лук – лоточки с саженцами Александр расположил в той части дома, где сейчас идет ремонт. Обустроил дополнительным освещением. Говорит, как потеплеет, перенесет рассаду в парник.

АТОшники, которые заинтересовались гидропоникой, могут присоединиться к скайп-конференций. Подробности – по телефону: 068 6798961.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: