Дома жителей Марганца обезопасили от подтоплений

24 жовтня 2017 о 12:28 - 2461

Avataradmin


Дома жителей Марганца обезопасили от подтоплений

В Марганце спасены от подтоплений дома 50.000 жителей. По одному экопроекту, расчистили и углубили реку Томаковка. По второму – по улицам, которые больше всего страдали от подтоплений, смонтировали дренажную систему и ловушки дождевой и талой воды, сделали уклон для водоотвода. Проблему «с бородой» ДнепрОГА решила за полгода, сообщил глава региона Валентин Резниченко.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«Решаем проблемы, которые накапливались десятилетиями, – подчеркнул глава ДнепрОГА Валентин Резниченко. – В Марганце от подтоплений страдали 50.000 жителей – проблему ликвидировали за полгода. Это одна из 20 экоинициатив, которые реализуем в этом году».

Из-за ила и камыша в реке Томаковка постоянно повышался уровень воды. Она была у людей и в погребах, и во дворах, и на приусадебных участках. На сегодня русло расчистили и углубили реку на 2 метра – вода в домах исчезла.

«Весной, когда сходил снег, у меня в подвале воды было по четвертую ступеньку. Стены влажные, и картофель постоянно прорастала. Чтобы пробраться к консервации, надевала на мужа рыбацкие сапоги, – рассказывает жительница Марганца Татьяна Жига. – Когда реку прочистили, вода начала отступать. Сейчас погреб сухой. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем».

Еще одно ожидание жителей – после расчистки в водоем зайдет рыба.

«Реки практически не было: камышом поросла, вода стояла, удочку не закинешь. А были времена, когда приходил с рыбалки с богатым уловом, – рассказал местный житель Сергей Чумак. – Теперь, когда реку почистили, любо-дорого взглянуть. Уверен, и рыба пойдет».

Кроме того, вблизи реки создадут зону отдыха. Подрядчики уже проложили пешеходный мостик, в следующем году установят беседки, обустроят пляж и автостоянку.

В этом году ДнепрОГА реализует в области два десятка экопроектов.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: