Письма читателей

10 квітня 2009 о 09:04 - 1007

Уважаемая редактор!

Подбрасываю кому-либо из сотрудников вашей газеты идею: поднять во­прос о том, стоит ли для людей, потребляющих ежемесячно 400 кВт*ч и более, повышать тариф в 3,1 раза.  Ведь таковые люди и так платят много. А как сделать, чтобы меньше потреблять электроэнергии? У меня есть две знакомые молодые семьи. Живут они в 9-эт. общежитиях, где жилая комната 9 кв. м, у другой — примерно 12 кв. м (в 9-эт. общежитиях у многих комнатки 9-11-12 кв. м для всей семьи). Так вот, у одной семьи двое малышей. Второй родился осенью, когда еще в домах не топят. А детям нужно тепло, еже­дневное купание, много стирки в семье, мытье посуды (а воду горячую не подают совсем, т.е. никогда!).

Значит, покупай «титан», кипяти в нем воду, включай обогреватель — ведь детям нужно тепло и тогда, когда дома не отапливаются, и тогда, когда тепла дают недостаточно. Поэтому повышение тарифов на электричество для молодых семей губительно, они и так себе во многом отказывают, чтобы поднять детей на ноги. У них и так голова трещит от дум: как всем разместиться на маленькой жилплощади, как всех накормить, напоить, одеть, обуть? Ведь сами понимаете — зарплаты у молодых небольшие. А уж собственная квартира — это вообще заоблачная мечта.

С уважением, Р. Перебасова, г. Дн-вск

 

От редакции. Уважаемая читательница! Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) 2 апреля отменила свое решение о повышении с 1 апреля тарифов на электроэнергию для потребителей, которые используют более 400 кВт*ч в месяц.

Как отметил председатель НКРЭ Валерий Кальченко, постановление было недоработанным, поэтому принято решение его отменить. При этом он дал понять, что до конца года НКРЭ не намерена повышать тарифы на электроэнергию для населения.

* * *

У моей дочери умер муж. Остался ребенок 1 год и 7 месяцев. Дочь в декрете до 3-х лет, получала 150 грн. Стала оформлять на ребенка пособие по потере кормильца. В Пенсионном у нее документы не взяли — стажа мало — отправили в собес.

В собесе ее оформили как мать-одиночку, хотя она была в законном браке: сдала копии свидетельств о браке и о смерти мужа. Сказали, что закона нет, чтоб платить пособие по потере кормильца.

Получает 150 + 150 = 300 грн. до 3-х лет, а дальше что?

Я в «Лицах» когда-то читала (суммы приводились), сколько должен ребенок получать. Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон и куда обратиться.

Н.В. Алиева, Дн-вск

 

От редакции. Уважаемая читательница!

Согласно статье 15 Закона Украи­ны «Про державну допомогу сім'ям з дітьми»:

«Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень».

Закон «О Государственном бюджете на 2009 год» установил размер прожиточного минимума такой, который был по состоянию на декабрь 2008 года, который является записанным в Законе «О государственном бюджете на 2008 год». В частности, прожиточный минимум для детей до 6 лет —
557 грн. в месяц.

Как добиваться доплаты?

1. Возьмите в органах социального обеспечения справку о доходах молодой мамы.

2. Составьте вместе с юристом исковое заявление к органам социального обеспечения.

3. Отнесите его в местный суд. Приложите: справку о доходах (см. п.1), копию паспорта матери, свидетельства о рождении ребенка, о браке (если есть), квитанции об уплате госпошлины и информационно-технического обеспечения суда. Желательно также предоставить копии нормативных документов (см. ссылку в Интернет).

4. После положительного решения местного суда (первой инстанции) его наверняка опротестуют органы социального обеспечения. Поэтому вам придется обратиться в Апелляционный суд, после решения которого документы поступят в исполнительную службу. Чтобы ускорить процесс, лучше отнести решение Апелляционного суда туда самостоятельно.

5. Исполнительная служба отправит решение суда в органы соц­обеспечения, которые будут обязаны выплатить деньги.

Нормативные документы посмотрите в Интернет на сайте http://teddyclub.com.ua/news/ukraine/1335/ 

Поділитися: