В торговом центре Днепра сражались живые статуи

14 березня 2017 о 13:25 - 4602

Avataradmin


В торговом центре Днепра сражались живые статуи

Всеукраинский Фестиваль уличного искусства объявил победителей 2017 года. Ими стали иллюзионист Александр Мефисто из Днепра и работающий в жанре живой статуи харьковчанин Дмитрий Михеев. Кроме того, отец победителя Юрий Михеев, отложив кисть художника костюмов, дебютировал на фестивале как живая скульптура и сходу занял третье место.

Об этом сообщили в пресс-центре фестиваля.

Наличие сразу двух победителей, занявших I место, объясняется новшеством фестиваля – разделению конкурсантов на две номинации – статические и динамические жанры. Дмитрий и Александр получили заслуженные премии – каждый по 25.000 гривен.

Вторые места заняли живая статуя Алексей Стукин из Минска (в статическом жанре) и мим Дмитрий Макушкин из Харькова (в динамическом) – каждый из них получит по 10.000 гривен.

Третье место в динамическом жанре не было присуждено никому, а у живых статуй сразу два бронзовых призёра – Николай Федосов (Днепр) и Юрий Михеев (Харьков), каждый из которых получил по 5.000 гривен.

Приз зрительских симпатий достался Дмитрию Кургузину из Днепра – таковы итоги интернет-голосования.

 Накал борьбы в номинации «статические жанры» был таков, что сразу два артиста по оценкам жюри набрали 85 баллов – Дмитрий Михеев в образе «На абордаж!» и «Путешественник» Алексея Стукина. И в силу вступило специальное правило фестиваля – при равенстве баллов победителем считается тот, кто набрал больше «лайков» по итогам зрительского голосования, которое проходило на сайте организатора фестиваля ТРЦ «Дафи». У Михеева поклонников оказалось больше.

Дмитрий Михеев уже выигрывал на фестивале в прошлом году в составе дуэта Golden Golem. В этом году он выступал как основатель Арт-студии «Железная маска». Вместе с ним «Железную маску» представляли Геннадий Шевченко и отец Дмитрия – Юрий Михеев.  

«По правилам фестиваля, организаторы могут в особых случаях дополнять правила. И мы воспользовались этим правом, самым приятным для нас и участников образом. Образ бандуриста, который представлял Юрий, очень понравился зрителям и судьям в обоих городах»,– объяснила Алина Ханбабаева, глава Оргкомитета фестиваля в Харькове. 

«Понятно, что у артиста-дебютанта есть некоторые недочёты в технике, и волнение сказывается, но при этом он набрал 84 балла – всего на два балла меньше, чем опытный Николай Федосов», – отметила глава Оргкомитета фестиваля в Днепре Соломия Кирса.

Пока в номинации «статические жанры» шла жаркая борьба, в «динамическом жанре» лидерство уверенно захватил и не выпускал из своих ловких рук иллюзионист Александр Мефисто. Он участвует в фестивале уже в третий раз, но взять главный приз ему пока не удавалось. Перед началом конкурса Александр признавался, что фокусы для фестиваля придумывал, советуясь с коллегами из Германии и Нидерландов. Кроме того, он не стал менять свой образ рок-фокусника, а значительно его доработал. Оказалось, что это были правильные решения – жюри в обоих городах ставило ему неизменно высокие оценки.  

«Мне безумно приятно получить эту награду. Я помню, как пришёл сюда начинающим артистом, который выступал, в основном, для себя. Я делал то, что мне нравится, а принимают это или нет –было неважно. Сейчас я понимаю, что выступаю, в первую очередь, для зрителей, и они – источник моей энергии, моего вдохновения, – признаётся счастливый победитель. – Все эти три года я рос благодаря фестивалю. Спасибо организаторам за то, что они делают для нас».

Выбирать лучшего среди артистов нескольких жанров – задача не из лёгких,но организаторы положились на большой опыт и профессионализм членов жюри. В каждом из двух городов фестиваля оно было своё, но по правилам участники должны были выступать и в Харькове, и в Днепре. Таким образом, талант артистов могли оценить судьи в обоих городах.

«Это великолепный фестиваль. И каждый раз он становится новой ступенью в развитии уличного искусства в нашем городе и стране, – уверен член жюри, режиссёр и актёр Днепровского городского театра кукол, художественный руководитель ТО «Театр души и жеста «Квазар», призёр II Всеукраинского Фестиваля уличного искусства Александр Глумов. – Никто у нас толком развитием уличного искусства не занимается, по крайней мере, в Днепре. Только здесь есть рост и открытия. Надеюсь, в следующем году у нас будет ещё больше прорывов».

 Однако не только судьи могли решать, кто из участников стал открытием фестиваля. У зрителей тоже было несколько способов выразить свою любовь к участникам. У каждого артиста во время выступления стоял «бокс для вознаграждений», куда зрители могли бросить монетку или банкноту. А ещё поклонники могли голосовать за понравившихся им артистов в интернете. Лидером по количеству набранных «лайков» стал Дмитрий Кургузин из Днепра. Возможно, причиной этому стало разнообразие его образов — артист показал зрителям фестиваля три живых статуи: «Диониса», «Пушкина» и «Поэта»

Напомним, что на Третьем Всеукраинском Фестивале уличного искусства, открывшемся 6 января в Харькове, артисты уличных жанров соревновались за призовой фонд в 80.000 гривен. Профессиональное жюри оценивало участников по 10-бальной системе согласно трем критериям: оригинальность образа; целостность образа (костюм и использование реквизита); сценическое обаяние и взаимодействие со зрителем.

Выступления в Харькове проходили с 6 по 29 января, в Днепре – с 17 февраля по 12 марта. В последний день фестиваля жюри подвело итоги и вручило призы.

 1 место – Дмитрий Михеев, Харьков (статичные жанры)

 2 место – Дмитрий Макушкин, Харьков  (динамические жанры)

 2 – Алексей Стукин, Минск (статические жанры)

 3 место – граммофонщик Николай Федосов, Днепр (статические жанры)

Геннадий Шевченко, Харьков – «Железная маска»

Самая юная участница фестиваля из Днепра, 16-летняя Екатерина Иванова – «Леди в белом»

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: