На Днепропетровщине арестовали 100 тысяч тонн железной руды

13 грудня 2016 о 11:49 - 1622

Avataradmin


На Днепропетровщине арестовали 100 тысяч тонн железной руды

Стали известны подробности преступления, связанного с незаконной добычей железной руды на территории Днепропетровской области.

Так, разрешение на добычу полезных ископаемых на территории Украины у криворожского предприятия «ЕВРАЗ Сухая Балка» закончилось еще в сентябре текущего года. За этот период на рудниках было незаконно добыто более сотни тысяч тонн полезных ископаемых.

Об этом сообщили в Управлении защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Правоохранители выяснили, что вышеуказанное частное акционерное общество занималось добычей железной руды. Конечный бенефициар этого предприятия является гражданином Российской Федерации Романом Абрамовичем. Производственные шахты находились в Кривом Роге.

В сентябре 2016 года срок действия разрешений на проведение данной деятельности закончился. Несмотря на это, деятельность предприятия не прекращалась. В течение сентября-декабря на рудниках были незаконно добыты более 150.000 тонн руды. Предварительная стоимость товарной железной руды составляет более 100 млн гривен. Кроме этого, незаконно добытая руда не учитывалась в бухгалтерском учете. Поэтому в государственный бюджет не выплачивалась рентная плата, которая составляет 8% от стоимости добытой руды. По предварительным данным, сумма неуплаченных платежей составляет более 12 млн гривен.

 Прокуратура Днепропетровской области открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Работники УЗЭ в Днепропетровской области и областной прокуратуры провели санкционированные обыски. Правоохранители изъяли черновую бухгалтерию и носители информации, в которых указан учет незаконно добытой руды.

Также в рамках уголовного производства и на основании постановления суда заблокированы более 100.000 тонн товарной железной руды на сумму более 75 миллионов гривен.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: