Торговцы «живым товаром» поставляли украинцев в российские тюрьмы

07 грудня 2016 о 10:31 - 2023

Avataradmin


Торговцы «живым товаром» поставляли украинцев в российские тюрьмы

В Днепропетровской области задержали группу преступников, которые поставляли «живой товар» в Российскую Федерацию.

Об этом 6 декабря сообщил заместитель начальника – начальник криминальной полиции ГУНП в Днепропетровской области Олег Грозь на пресс-конференции, информирует пресс-служба полиции в Днепропетровской области.

«На сегодня задержана группа из четырех мужчин, которые вербовали молодых людей в возрасте 20-30 лет через объявления в метро, ​​в бесплатных газетах. В объявлениях говорилось, что они могут получать 6-8 тысяч гривен, казалось бы, ничего необычного. При этом особый акцент был сделан на то, чтобы раньше такие люди не привлекались к уголовной ответственности и не имели опыта сотрудничества с правоохранительными органами. Если человек подходил по психологическим качествам, ему доверяли и уже рассказывали более подробно, чем будут заниматься по месту назначения», – рассказал правоохранитель.

Мужчинам сообщали, что они будут жить на съемных квартирах. В определенное время на их телефоны через специальный мессенджер будут приходить команды: приехать в такой-то район, найти заброшенный дом и там под определенным камнем будет находиться сумка, в которой будут наркотики, расфасованные заранее по пакетиках с номерами. Молодые люди должны были развозить эти пакетики и оставлять их в тайниках. За эту работу им платили около 45-50 тыс. рублей в месяц и оплачивали квартиру.

«Правда, не все из тех, кто«ехал на заработки», подробно знали, чем будут заниматься. Уже по прибытию на место они проходили так называемый инструктаж. Далее был умысел передавать этих курьеров российским правоохранительным органам для того, чтобы те делали статистику по борьбе с наркотиками. По предварительным данным, полученным от Министерства иностранных дел правозащитной организации Бориса Захарова, около 400 граждан Украины на сегодняшний день, выехавших на заработки в Россию по такой схеме, находятся под арестом», –отметил Олег Грозь.

После изучения всех материалов этих дел было установлено, что отправка идет через Киев. В столице в ходе оперативно-следственных мероприятий была обнаружена группа, основной костяк которой состоял из 4 человек. Были также установлены офисы, оснащенные компьютерной техникой, где и проводили встречи лица, которые вербовали и охраняли людей перед отправкой в ​​Российскую Федерацию. Были задержаны все члены преступной группы, изъяты все мобильные телефоны, деньги, черная бухгалтерия. Сейчас люди задержаны в порядке ст. 208 УПК.

Разоблачением преступников занимались сотрудники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Главного управления НП в Днепропетровской области совместно со следственным управлением ГУНП и прокуратурой Днепропетровской области.

Напомним, первая информация о том, что в Украине вербуют людей якобы для работы в России, а по факту – для наркокурьерства с последующей отправкой в российские тюрьмы, появилась в июне текущего года в «Лицах», которые писали о жителе Апостоловского района Днепропетровской области, 32-летнем Сергее Николаевиче Денисенко. Он решил поработать в России и стал одной из сотен жертв вышеуказанной преступной группировки, в итоге оказавшись в российской тюрьме из-за наркотиков.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: