Художники Петриковщины отметили профессиональный праздник

10 жовтня 2016 о 06:53 - 1687

Avataradmin


Художники Петриковщины отметили профессиональный праздник

Самые большие в Украине ложка и ухват, разрисованные Петриковской росписью, 200-метровая бумажная лента «узор-бегунок» с петриковским орнаментом и самобытной петриковсковской росписью. Это лишь малая часть достижений петриковских мастеров. В начале октября вся Украина отмечала День художника, однако для Петриковки – это особый праздник. Поздравил петриковских мастеров заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Камиль Примаков, сообщает пресс-служба ОГА.

Петриковка – это поселок мастеров. Одна из его визитных карточек – крупнейшая орнаментальная роспись, выполненная вручную. Рекорд зафиксирован на 120-метровом заборе в Петриковке в 2012 году.

Здесь можно найти и самую длинную бумажную ленту «узор-бегунок» длиной 210 ​​метров и самый большой ухват, которые создали петриковские мастера. Они сохраняются в Петриковском музее этнографии, быта и народно-прикладного искусства.

Самая большая ложка, разрисованная петриковской росписью, хранится в музее под открытым небом «Пирогово» на Киевщине.

В Петриковке на каждой улице свой музей. Здесь расписано «петриковкой» все: стены, ставни и даже ворота.

Петриковская декоративная роспись признана культурным достоянием человечества, внесена в Список нематериального культурного наследия «ЮНЕСКО» и является своеобразной визитной карточкой Днепропетровщины.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: