В Днепре работает фотовыставка «Женщины и конфликт в Украине»

16 вересня 2016 о 12:57 - 1902

Avataradmin


В Днепре работает фотовыставка «Женщины и конфликт в Украине»

На первом этаже городского совета и облгосадминистрации открылась фотовыставка «Женщины и конфликт в Украине», сообщает Nashemisto.dp.ua.

37 фотографий рассказывают истории украинских женщин, которые выполняют различные роли в нелегкое для Украины время. Организаторы выставки – Фонд народонаселения ООН в Украине и Министерство социальной политики совместно с Украинским женским фондом.

Авторы работ – украинские фотографы, которые запечатлели особые моменты из жизни разных женщин. Герои снимков – жены бойцов АТО, женщины-воины, женщины-врачи и женщины-волонтеры всех возрастов и из разных уголков нашей страны. Впервые экспозиция была представлена ​​в Киеве в декабре 2014 года. С тех пор она путешествует по Украине.

– Цель этого мероприятия – сломать стереотип о второстепенной роли женщины во время войны, – объясняет соорганизатор выставки Марина Давыдова. – Кстати, сами военные говорят, что если бы не женщины-волонтеры, которые всегда их поддерживают, они бы давно проиграли войну на востоке Украины. Ведь не только мужчины вершат судьбу нашей страны.

На выставке есть фотография женщины в инвалидной коляске Раисы Панасюк, с которой я знакома. Она является председателем Винницкой общественной организации инвалидов. Раиса помогает фронту, проводя различные благотворительные ярмарки, и занимается проблемами доступности людей с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Такие люди меняют не только город, но и всю страну. Ведь они не только защищают свои собственные интересы, но и поддерживают наших военных.

Среди инициаторов проведения экспозиции – общественная организация «Гендерный клуб Днепр». Председатель этой организации Анна Мягких в День открытия экспозиции в городском совете пообщалась со студентами первых курсов на темы, связанные с гендерным неравенством женщин, которые служат в вооруженных силах Украины.

В Днепре фотовыставка будет работать до 10 октября.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: