На Днепропетровщине взяли под стражу двух сотрудников полиции, подозреваемых в пытках и избиении мужчины.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.
Установлено, что в феврале 2016 года в Верхнеднепровское отделение полиции Днепродзержинского ОП ГУНП в Днепропетровской области был доставлен гражданин в состоянии алкогольного опьянения. Капитан полиции нанес мужчине не менее пяти ударов ногами по телу, таким образом выражая недовольство по поводу отсутствия документов для получения информации о личности задержанного.
Впоследствии, вступив в предварительный сговор с майором полиции, с целью любым способом запугать пострадавшего и получить от него заявление об отсутствии к ним претензий относительно избиения, правоохранители резиновой дубинкой нанесли мужчине множественные удары по голове и телу.
Пытки задержанного с целью создания искусственных доказательств законности своих действий продолжалось несколько часов.
Досудебное расследование начато по ч.2 ст.127 (истязание), ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч.2 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины.
Сейчас правоохранителям сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.