В Днепре решали, как повысить интерес молодежи к техническому образованию

08 липня 2016 о 08:53 - 1843

Avataradmin


В Днепре решали,  как повысить интерес молодежи к техническому образованию

Качественная подготовка специалистов по техническим специальностям, доступность высшего образования, изменение заданий ЗНО по физике и математике, новые стандарты школьного обучения. На Днепропетровщине министр образования и науки Украины Лилия Гриневич с представителями 25 ВУЗов со всей страны решали, как повысить заинтересованность молодежи к техническим специальностям, сообщает пресс-служба ОГА.

«Сегодня интерес детей к поступлению на сложные образовательные программы падает. Все меньше выпускников выбирают обучение на технических и естественных специальностях. Наша задача – поднять интерес к естественно-математическому образованию, улучшить подготовку детей в школах и подготовить их для выбора такой профессии», – отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

На пресс-конференции министр отметила и то, что важно четко понимать, какие именно специалисты необходимы для развития экономики страны и каких специалистов не хватает современным предприятиям. Для этого следует учитывать пожелания работодателей, вести с ними диалог.

Среди необходимых изменений – реформирование школьного образования, обновления заданий ЗНО по физике и математике. Тесты, которые используют сейчас, позволяют оценить только знание школьной программы. В перспективе они смогут показать, как мыслит выпускник и может ли он нестандартно подходить к решению сложных задач.

К участию в совещании присоединились представители 25 технических ВУЗов со всей Украины. Мероприятие прошло в Днепропетровском национальном горном университете.

Лилия Гриневич рассказала о необходимости изменений в системе образования

На встречу с министром пригласили журналистов

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: