Юрист Карюк консультирует: Тишина и фейерверки, Один человек – тоже семья, Командировочные расходы

21 грудня 2007 о 13:51 - 1437

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


ТИШИНА И ФЕЙЕРВЕРКИ

Я проживаю в центре города, на Набережной, в районе Гипромеза. Вокруг нашего дома расположено несколько увеселительных заведений – ресторанов, кафе и др., которые очень часто запускают фейерверки. Салюты происходят после 10, а то и после 11 вечера, и звук напоминает вражескую бомбардировку, так, что даже срабатывает сигнализация автомобилей соседних «обкомовских» дворов, не говоря уже о нервах самих жителей. Подскажите: до какого времени и какого уровня шума разрешается проводить такое шоу? Куда обращаться в случае нарушения этих норм: вызывать милицию, подавать в суд на празд­нующих молодоженов или юбиляров, требовать морального ущерба от устроителей «бомбардировок» или руководства ресторанов и кафе?

В.Лифарь, Днепропетровск

 

Согласно ст.182 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение тишины в общественных местах наказывается штрафом в размере от 17 до 51 гривны. Естественно, такой штраф вряд ли испугает тех, кто на фейерверки тратит тысячи гривен. Поэтому Вам лучше подать иск в суд на организаторов фейерверков с требованием запретить проведение стрельбы поздно вечером. Это реальный вариант решения проблемы, но он требует больших затрат времени.

Вопрос проведения массовых мероприятий, развлекательных программ, в том числе фейерверков, находится в компетенции городских властей. Поэтому Вы можете обратиться в горсовет с жалобой, а также Вы можете подать жалобу мэру города.

Только проявляя активную гражданскую позицию, Вы можете отстаивать Ваши права. 

ОДИН ЧЕЛОВЕК – ТОЖЕ СЕМЬЯ

Прошу Вашего разъяснения по поводу льгот на квартплату. Я вдова и проживаю в квартире одна. Льготную квартплату оформили только на 21 кв. м, а дополнительные 10,5 кв. м нужно оплачивать на общих основаниях. Мотивировали это тем, что я одинокая и не имею семьи. Такое объяснение мне дал юрист обкома профсоюзов медицинских работников. Разъясните, должна ли я получать льготы по оплате квартплаты только за 21 кв. м жилой площади или мне должны начислить льготы на всю площадь квартиры?

А. Мотузко, пгт. Петриковка

 

Согласно нормативным актам, регулирующим льготы по оплате коммунальных услуг, скидка на оплату за пользование жильем предоставляется в границах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждое лицо, которое постоянно проживает в помещении и имеет право на скидку оплаты, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью).

Согласно п.3 ст.3 Семейного кодекса Украины, одинокий человек имеет права члена семьи. Это означает, что хотя одинокий человек и не имеет фактически семьи, но с юридической точки зрения, отдельно проживающий человек признается членом своей семьи, состоящей из него одного. Такое предположение в праве называется юридической фикцией, что означает предположение существования того, чего в действительности не существует. Это означает, что Вы являетесь членом своей семьи, состоящей из Вас одной. И соответственно, Вы можете пользоваться правом на льготы, как и граждане, имеющие полную семью.

Таким образом, Вас незаконно лишают льгот по оплате коммунальных услуг на дополнительные 10,5 кв. метра.

КОМАНДИРОВКА И КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ

Работник госпредприятия за свои средства пребывал в командировках. Своевременно был представлен авансовый отчет. В течение какого времени предприятие обязано рассчитаться с работником? Имеет ли право бухгалтерия предприятия отнести авансовые отчеты к совместной выдаче заработной платы?

В. Шипко, г. Днепропетровск

 

Действующим законодательством установлена ответственность работника за несвоевременный отчет по выданным ему денежным средствам. В то же время, не существует ответственности предприятия за задержку возмещения денежных средств, затраченных работником для осуществления платежей от имени предприятия. Возмещение предприятием расходов, понесенных работником для реализации интересов предприятия, может быть осущест­влено одновременно с выплатой заработной платы или другой выплатой денежных средств.

В то же время, у работника нет обязанности нести затраты, даже если они будут впоследствии возмещены предприятием. Одним из условий направления работника в командировку является предварительное обеспечение его необходимыми денежными средствами. Причем такое обеспечение денежными средствами должно быть произведено предприятием до направления работника в командировку. Таким образом, если Вам не дали денег на командировку, Вы можете не ехать.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: