Днепропетровский художественный музей приглашает на незабываемую ночь

16 травня 2016 о 15:20 - 2181

Avataradmin


Днепропетровский художественный музей приглашает на незабываемую ночь

Шестой год подряд по случаю профессионального праздника Днепропетровский художественный музей присоединится к мировой акции «Ночь музеев». 21 мая с 18:00 до 22:00 Художественный музей приглашает жителей и гостей Днепропетровска бесплатно посетить свои залы.

Об этом сообщает пресс-служба музея.

В программе:

18:00 – 18:30 – встреча гостей с участием Днепропетровского театрально-художественного колледжа.

С 18:30 – арт-сюрприз из мира искусств – на ступеньках крыльца.

С 18:30 – просветительско-развлекательная программа для школьников «Квест от музейного домового» с экспозицией «Украинское и русское искусство конца XVII – начала ХХ века» (II этаж).

18:30 – 19:00 – открытие выставки произведений графики Всеволода Шарка на II этаже. Инсталяция.

19:00 – 19:20 – театрально-музейная постановка «Невыдуманные истории» – II этаж.

19:30 – открытие выставки произведений Сергея Фадеева с участием джазового коллектива «JazzOK» – III этаж.

Также состоится презентация приложения izi TRAVEL «Аудиогид по экспозиции «Украинское и российское искусство конца XVII – начала ХХ века». Все присутствующие смогут самостоятельно осуществлять увлекательную прогулку по залам Днепропетровского художественного музея и знакомиться с историей известных произведений искусства. Информация, представленная в приложении, поможет организовать визит в соответствии с количеством времени, которым располагают посетители, и с их вкусами.

«Международный день музеев отмечается 18 мая в большинстве цивилизованных стран с 1978 года. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. В этом году предложена тема «Музеи и культурные ландшафты», которая заставляет переосмыслить музейную миссию и развивать свою культурную и социальную роль.

В современную эпоху, когда планета переживает экологический кризис, на международном уровне разрабатывается стратегия защиты окружающей среды и культурного наследия в частности. Одним из возможных путей выхода из этого кризиса является восстановление, сохранение и развитие культурного ландшафта. Важнейшей частью культурного ландшафта является культурное наследие, которое хранится в виде предметов или информации», – отмечается в сообщении Художественного музея.

«Музей – это всегда культурный диалог – между прошлым и настоящим, между вечными ценностями и современным мировосприятием. А это значит, что в мире есть потребность в духовности, которая наполняет нашу жизнь новыми открытиями и чувством гармонии», – резюмируется в сообщении музея.

В рамках международной акции «Ночь музеев» партнерами музея стали: молодежная общественная организация «Творческий город», Днепропетровская областная государственная телерадиокомпания, мобильный экскурсовод izi TRAVEL, Днепропетровский театрально-художественный колледж.

Увлекательное мероприятие состоится по адресу: ул. Шевченко, 21. Тел. для справок: 744-60-35, 47-33-38.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: