«Оппоблок» назвал условие, при котором в Днепропетровске остановится хозяйственная жизнь

15 березня 2016 о 18:30 - 2489

Avataradmin


«Оппоблок» назвал условие, при котором в Днепропетровске остановится хозяйственная жизнь

Если первый вице-мэр, не дай бог, уедет на месяц отдохнуть или попадет в больницу – вся хозяйственная жизнь Днепропетровска попросту остановится.

Об этом на пресс-конференции 15 марта в медиа-центре «Днепр Пост» рассказала руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Днепропетровском городском совете Наталья Начарьян.

«Расхваленная Филатовым структура горсовета сделана исключительно под персоналии. Она практически поделена между двумя людьми – Погребовым и Санжарой. Без согласия Санжары теперь в городе не будет дано ни одного разрешения на ведение бизнеса, отвод земли. Погребов собрал под свой контроль такое количество полномочий (порядка 36 управлений) что если первый вице-мэр, не дай бог, уедет на месяц отдохнуть или попадет в больницу – вся хозяйственная жизнь города попросту остановится», – сказала Начарьян о проекте структуры горсовета, которая будет рассматриваться на сессии Днепропетровского горсовета 16 марта.

Напомним, Дмитрий Погребов является первым заместителем городского головы Днепропетровска. Александр Санжара –  заместитель городского головы – управляющий делами исполкома.

По мнению Натальи Начарьян, фатальной структурной ошибкой станет устранение из структуры горсовета г. Днепропетровска  вице-мэра по коммунальным вопросам.

«Оппозиционный блок» на сессии не будет голосовать за структуру исполнительных органов в сегодняшнем виде. Это очень сырой документ. Мы настаиваем, что со структурой горсовета должна ознакомиться общественность, поэтому она должна в течение 20 дней находиться на сайте. Ее необходимо сравнить с подобной структурой европейского города», – сказала руководитель «Оппоблока».

«Презентацию новой структуры горисполкома депутатам устроили в субботу и провели ее, как маркетинговую акцию, с быстрым показом слайдов, которые депутаты даже сфотографировать не успевали.

Разработка новой структуры горсовета велась полтора месяца, однако депутатов в нее посвятили только накануне проведения сессии», – сказал депутат горсовета из «Оппозиционного блока» Михаил Гликман.

Кроме того, по его данным компания ABCS, которую городской голова Борис Филатов пригласил для аудита горисполкома, специализируется на оптимизации торговых запасов и складов, а также транспортной логистики.

«Принятый промэрской «коалицией» 29 февраля регламент горсовета уже оказался неидеальным – завтра депутатам предложат проголосовать за измененный его вариант. Никакого анализа о том, что именно изменилось и почему – нет.

Буквально вчера появился новый проект регламента, и в нем грубо нарушены права и свободны граждан-жителей Днепропетровска. Так, жители города будут лишены свободного доступа на сессии горсовета, права выступать и вносить свои предложения, а кроме того – промэрское большинство оставило себе возможность обнародовать проекты решений всего за 3 дня до сессии.

В этом регламенте нарушены принцип гласности, законности и народовластия. Проект регламента нарушает основные принципы, закрепленные Конституцией Украины и законом про местное самоуправление.

Днепропетровское городское руководство пытается узурпировать власть, ограничивая права всех, кроме самого городского головы и его приближенных», – заявила депутат горсовета из «Оппозиционного блока» Людмила Селиванова.

По ее данным, ни один из проектов решений, которые выносятся на сессию, не был своевременно опубликован.

«Поэтому не только общественность не смогла с ними ознакомиться. Депутаты и депутатские комиссии не смогли их рассмотреть в соответствии с требованиями. На комиссии (заседания депутатских комиссий – ред.) их заносили со словами: «Быстрее визируйте, времени нет, вопрос все равно уже решен», – рассказала она.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: